Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Учёные нашли «тайник памяти» в мозге

Американские исследователи обнаружили неизвестную раннее функцию одной из частей мозга, которая не только обрабатывает сенсорную информацию, но и управляет некоторыми сложными процессами, связанными с обучением….

Палочки и колбочки

На этой иллюстрации, сделанной Университетом Западной Виргинии (WVU), мы видим палочки и колбочки — два типа рецепторов сетчатки. В своей статье исследователи проводят параллели между ростом…

Чем отличаются нейроны аутиста?

Американские исследователи открыли особые свойства нейронов с геном расстройства аутистического спектра, выращенных ими из плюрипотентных стволовых клеток. Оказалось, что в подобных нейронах происходит более ранняя…

Они станут миелином

Перед вами — не абстрактная картина. Желто-оранжевые пятна — это клетки-предшественники олигодендроцитов, родившиеся в соответствующих зонах спинного мозга. Чуть позже они созреют, станут настоящими клетками глии и…

Найден белок, помогающий восстановлению мозга после инсульта

В мире ежегодно регистрируется около 12 млн инсультов, которые становятся значимой причиной инвалидизации населения. Способы лечения инсульта направлены на минимизацию повреждений мозга. Как выяснили специалисты…

Кристаллический нейроногенез

Перед вами — кристаллы вещества, которое обычно именуют четырьмя буквами: CNTF. Можно и расшифровать: цилиарный (реснитчатый) нейротрофный фактор. Это белок, кодируемый геном CNTF был впервые открыт…

Клетки гиппокампа для похода по ресторанам

Поиск еды для животного – это один из основных навыков, необходимых для выживания. Новое исследование, опубликованное в Journal of Neuroscience, показывает, что в нейронный GPS…

Гиппокамп в Солнечной системе

M. R. Showalter et. al, Nature, 2019 На снимке показано движение внутренних спутников Нептуна вокруг него за 2004-2016 годы на снимках космического телескопа Hubble Нет,…

Дети следят за тем, что едят

Американские ученые выяснили, что наши предпочтения в еде формируются уже в младенчестве. Дети не только учитывают реакцию на определённую пищу разных людей, но и акцентируют…

Как заснять формирование памяти на видео

На этом скриншоте и на видео ниже мы видим уникальные семь секунд, cнятые в 2014 году. На них помеченные флуоресцентным маркером, по дендритам мышиных нейронов…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 132: как недосып убивает артерии

Тот факт, что хронический недосып сказывается на сердечно-сосудистой системе, было известно давно. Однако молекулярные механизмы, лежащие в основе этого эффекта, долгое время оставались неизвестными. В…

Рыбка и нервы

Перед вами — любимое животное нейробиологов. Это четырехдневный эмбрион данио рерио, zebrafish. Зелёным на этой микрофотографии вы видите нейроны (а точнее, нейрональные тракты, окрашенные по белку…