Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Разработки Рязанского медицинского университета помогут людям с болезнью Вильсона-Коновалова

В России запустили программу по развитию отечественной медицинской практики по лечению и диагностике болезни Вильсона-Коновалова — наследственного нарушения обмена меди, провоцирующего поражения центральной нервной системы,…

Картинка дня: изоляция нейронов

Credit: A. Alvarez-Prats and T. Balla, Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development/NIH На этой фотографии, сделанной где-то в недрах Национальных…

Пауки помогут вылечить детскую эпилепсию

Устойчивую форму эпилепсии, которая дает знать о себе еще в младенчестве, смогли вылечить с помощью яда пауков-птицеедов, которые обитают в Республике Того (Африка). Нейротоксин узкого…

Эмпатию можно натренировать при помощи инопланетян

Распознавание эмоций – одна из важнейших составляющих социального интеллекта, который, как считалось ранее, во многом – врожденное качество человека. Но теперь этот взгляд пошатнулся: за…

Картинка дня: нейроны, сосуды и микроглия

Credit: ANDREW WINTER/NeuroArt На этом снимке, участвующем в августовском конкурсе NeuroArt, вы видите сосудистое сплетение, «плавающее» на пересечении третьего и бокового желудочков головного мозга. Эндотелий показан зелёным,…

Нейростарости. Алкоголь повышает креативность

Некоторые пьют для храбрости, некоторые для расслабления, а некоторые, по их словам, для того, чтобы лучше работалось. Можно ли доверять последним? С одной стороны Хемингуэй…

С джетлагом помогает справиться лишь один вид нейронов

Биологи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе нашли средство от джетлага. Они выяснили, что активация нейронов, которые участвуют в регуляции суточных ритмов, способствует адаптации организма. В работе,…

Картинка дня: шипиковый нейрон

Credit: TIAGO DAVID/NeuroArt Перед вами — обычный шипиковый нейрон, сам по себе. Снимок, участвующий в августовском конкурсе NeuroArt, показывает нейрон, образующий сотни дендритных шипиков, мест, которые образуют…

Кетамин против депрессии

Популярный антагонист глутаматных рецепторов – кетамин – нашёл себе применение в новой области. Он оказался эффективен при одном из самых тяжело поддающихся терапии видов депрессии….

Ориентация в пространстве зависит от культурных особенностей

Исследователи из Великобритании обнаружили интересную зависимость между пространственным мышлением и страной проживания. Оказалось, что эта способность наиболее развита в странах с высоким уровнем дохода, таких…

«GPS» для птиц: ученые выяснили, как камышевки ориентируются по магнитной карте

Международная группа исследователей, куда вошел профессор СПбГУ Никита Чернецов, выяснила, что для ориентации по магнитной карте перелетные птицы используют глазничную ветвь тройничного нерва — именно благодаря ей животное…

Новый фактор риска аутизма: тестостерон

Согласно результатам исследования, которые представила группа ученых из Кембриджского Центра по изучению аутизма, у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) риск родить аутиста выше по…