Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Боковой амиотрофический склероз: тоже повинны астроциты?

О том, что клетки глии играют намного большую роль, чем считалось ранее, в нейробиологии говорят уже много лет. В прошлом году даже вышла статья наших соотечественников Алексея…

КТ души или выход из зоны комфорта?

Сегодня — суббота, а, значит, можно позволить себе немного юмора, пусть и радиологического. Перед вами — фотозагадка из твиттера испанского радиолога Мигеля Ангела де ла…

Создан недорогой ЭЭГ-гаджет с качеством лабораторного аппарата

Исследователи из Сколтеха, Южно-Уральского государственного университета и других научных центров разработали устройство для записи мозговой активности, которое превосходит представленные на рынке аналоги за счёт компактности…

Нейробиологические основы восприятия юмора

Юмор, смех и улыбка – неотъемлемая часть поведенческих реакций любого человека и один из способов взаимодействия с другими людьми. В ходе развития человека смех появляется…

Нейрооктябрь в журнале Science

Целых пять плодотворных недель октября позволили вместить в каждом выпуске журнала Science ряд интересных статей, имеющих отношение к нейронаукам. Некоторые из них мы уже подробно…

«12 месяцев». Синдром Линча. Часть первая: «Помогите отремонтировать ДНК»

Информационно-просветительский гуманитарный проект «12 месяцев» — это цикл материалов о необычных людях – пациентах с редкими (орфанными) болезнями, о которых не написано в студенческих учебниках….

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 218. Рассеянный склероз связали с вирусом Эпштейна-Барр

Гарвардские ученые представили новые данные в копилку «вирусной» теории возникновении рассеянного склероза. 20-летнее наблюдение над десятью миллионами человек позволило сделать вывод о том, что вероятный…

В США одобрено использование сфокусированного ультразвука для лечения болезни Паркинсона

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) утвердило использование фокусированного ультразвука (fUS) для лечения основных симптомов болезни Паркинсона. Методика позволяет неинвазивно…

Исследователи доказали схожесть мысленной и реальной речи

На основе результатов исследования ученых Научно-исследовательского технологического центра нейротехнологий ЮФУ в перспективе можно разработать речевые «протезы» для восстановления коммуникации с инвалидами, которые смогут воспроизводить собственную…

Как улучшить действие галоперидола?

Казанские ученые вместе с зарубежными коллегами придумали, как можно улучшить эффективность и снизить побочные действия известного антипсихотического препарата галоперидола. Они «включили» его в полимерный носитель…

Картинка дня: «стенка на стенку»

Credit: Esmeralda Paric, et al. Macquarie University, Dementia Research Centre, Department of Biomedical Sciences, Australia Перед собой вы видите изображение, занявшее на конкурсе Nikon Small World…

Нейроны, которые смеются

Вокальные звуки, которые мы издаем, например — смех, плач и лепет младенцев—обладают тем же ритмическим качеством, что и звуки, издаваемые многими млекопитающими, певчими птицами и…