Какие биомаркеры расскажут о болезни Альцгеймера за десятилетия до первых симптомов?

Выявление болезни Альцгеймера на ранней стадии облегчает планирование адекватного ухода и позволяет начать терапию как можно раньше, чтобы облегчить симптомы и улучшить качество жизни пациента. Кроме этого, такая диагностика позволит сильно продвинуть разработку профилактических средств. Авторам нового исследования, опубликованного в журнале Frontires in Aging Neuroscience, удалось идентифицировать изменения в нейрохимии и анатомии мозга, которые происходят за десятилетия до появления первых симптомов болезни Альцгеймера.


В настоящее время более 35 миллионов человек живут с болезнью Альцгеймера (БА), и, по оценкам специалистов, ее распространенность будет удваиваться почти каждые два десятилетия. Некоторые эксперты называют это состояние «глобальной эпидемией XXI века».

Уже накоплено множество доказательств в пользу того, что патологические механизмы болезни Альцгеймера начинают развиваться минимум за десять лет до появления первых когнитивных расстройств. Это вызывает повышенный интерес к «эволюции» биомаркеров данной болезни. Команда исследователей из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд, США) сделала акцент на обнаружение точек изменения нескольких биомаркеров на предклинической стадии БА.

Чтобы отследить процесс развития биохимических и анатомических изменений, команда исследователей изучила медицинские карты 290 человек, которым на момент включения в исследование было не менее 40 лет и у которых не наблюдалось признаков когнитивных расстройств. Ученые получили доступ к данным национального проекта BIOCARD, целью которого стояло выявить предикторы снижения когнитивных функций.

В исследовании анализировались данные образцов цереброспинальной жидкости, МРТ-сканы, полученные в период с 1995 по 2005 год (все участники проекта проходил повторное обследование каждые два года), а также результаты нейропсихологических тестов (участники проходили их ежегодно) за период с 1995 по 2013 год. К моменту окончания проекта BIOCARD у 81 участника диагностировали легкие когнитивные нарушения или деменцию, связанные с болезнью Альцгеймера.

Результаты оказались любопытными: уровень общего тау-белка (totaltau) в цереброспинальной жидкости начинает изменяться за 34 года до появления первых симптомов БА. Признаки нарушения памяти появляются за 15 лет, затем диагностируются другие когнитивные нарушения. Уровень фосфорилированного тау-белка (p-tau) начинает повышаться за 13 лет до первых клинических симптомов, а пептид Abeta 42 дает о себе знать почти на 10 лет раньше.

Позже обнаруживаются первые анатомические отклонения, затрагивающие энторинальную кору, гиппокамп, миндалину, которые можно различить с помощью МРТ. Деградация нейронов медиальной зоны правой височной доли начинается за 8,8 лет, в левом же полушарии эти изменения наблюдались на 6 лет позже.

«Видно, что некоторые биохимические и анатомические показатели меняются за десять и более лет до появления клинических симптомов болезни Альцгеймера. Наша цель – найти правильную комбинацию маркеров, которые указывают на повышенный риск когнитивных нарушений, и использовать этот инструмент, чтобы вовремя вмешаться и  предотвратить развитие болезни», – говорит соавтор исследования Майкл Миллер.

Однако, пока авторы остерегаются делать громкие заявления, подчеркивая,  что динамика изменений головного мозга у людей значительно различается,  выборка исследования была небольшой, и до сих пор не существует известных способов лечения болезни Альцгеймера на ранней стадии.

Тем не менее, полученные результаты можно использовать для улучшения диагностических тестов, что, в свою очередь, поможет выбрать наиболее подходящую схему лечения.


Текст: Диана Галимова

Identifying Changepoints in Biomarkers During the Preclinical Phase of Alzheimer’s Disease by Laurent Younes, Marilyn Albert, Abhay Moghekar et al. in  Frontires in Aging Neuroscience. Published April 2019.

https://doi.org/10.3389/fnagi.2019.00074

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Бактерия изо рта в «нейронах Альцгеймера»

Перед вами — снимок бактерии Porphyromonas gingivalis в нейронах умершего от болезни Альцгеймера пациента.  В новой работе ученые заявляют об установлении связи между этими бактериями, обитающими в…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

Интересный пациент: портрет Альцгеймера

Нет, в этой статье речь пойдет не о самом Алоисе Альцгеймере, о котором мы написали уже достаточно много, а о заболевании, названном в его честь –…

Как Альцгеймер вредит мозгу

Перед вами — один из лучших снимков на тему нейронаук, сделанных сотрудниками Института мозга  Университета Квинсленда, конкурс 2016 года. На этом снимке мозга показано, что…

Как тропические актинии помогут в борьбе с «Альцгеймером»

Актинии вида Heteractis magnifica способны помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера. Эти морские организмы содержат нейропротекторные вещества — пептиды, замедляющие воспалительный процесс и разрушение клеточных…

Как убивает Альцгеймер

На этой фотографии мы видим то, как болезнь Альцгеймера убивает нейроны. На снимке, отмеченном жюри конкурса Nikon Small World, мы видим нейроны гиппокампа крысы, «атакованные» олигомерами…