Искусственный свет нарушает ночной сон у птиц

Отрицательное влияние искусственного освещения на ночной сон у человека и других животных хорошо известно, причем, считается, что наиболее выражено это действие у коротковолнового синего света, а желтый свет гораздо слабее воздействует на сон. Недавнее исследование, опубликованное в Current Biology, показало, что и белый, и желтый свет нарушают ночной сон у птиц, хотя степень отрицательного воздействия разных видов света различается между различными видами.

Credit: public domain


Считается, что отрицательное влияние искусственного освещения на ночной сон связано с активностью незрительных фоторецепторов, которые наиболее чувствительны к синему свету. Искусственный свет нарушает не только наш с вами сон, но и сон у городских животных. Чтобы снизить отрицательное влияние синего света на сон, многие производители электронных приборов программируют устройства на переход от белого света, который представляет собой комбинацию световых волн разной длины с преобладанием синего света, к желтому свету в вечернее время. Однако разница между воздействием разных видов искусственного света на сон у различных животных пока плохо изучена.

В новом исследовании описывается воздействие белого света и желтого света на ночной сон у двух видов птиц: голубя (Columba livia) и вороны-свистуна (Gymnorhina tibicen), широко распространенной в Австралии. Авторы работы провели три эксперимента, в которых изучали влияние искусственного освещения на различные характеристики сна.

В первом эксперименте ученые исследовали, как на сон у голубей повлияет искусственный белый свет в течение всей ночи. Во втором эксперименте отрицательный эффект белого света на сон сравнивался с эффектом желтого света. В третьем эксперименте ученые проверили, можно ли результаты первых двух экспериментов распространить на другой вид птиц, а именно – на ворону-свистуна.

Во время всех экспериментов ученые отлеживали активность мозга с помощью электроэнцефалографии, фиксировали тонус мышц с помощью электромиографии и следили за движениями головы у подопытных птиц. Полученные данные позволили вычислить продолжительность быстрого (REM-фаза) и медленного (NREM-фаза) сна, глубину сна и его прерывистость.

Оказалось, что птицы обоих видов под действием искусственного ночного света спали меньше, глубина сна снижалась, сон был более прерывистым, а фаза быстрого сна была сильно сокращена по сравнению с фазой медленного сна. На сон голубей и желтый, и белый свет действовал в равной степени разрушительно. В то же время у вороны-свистуна эффект желтого света на сон оказался не так выражен, как эффект белого света.

Авторы исследования заключают, что переход на желтый сон в вечернее и ночное время может снизить отрицательное воздействие на сон у городских птиц, однако далеко не на все их виды. А вот влияние желтого света на сон человека только предстоит изучить, ведь ранее считалось, что он не оказывает какое-то выраженное негативное влияние. 


Текст: Елизавета Минина

White and Amber Light at Night Disrupt Sleep Physiology in Birds by Aulsebrook, A. E., Connelly, F., Johnsson, R. D., Jones, T. M., Mulder, R. A., Hall, M. L., … Lesku, J. A. (2020). Current Biology.

doi:10.1016/j.cub.2020.06.085

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Какой сон лучше «промывает» мозг?

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показывает, что медленная и стабильная деятельность мозга и сердечно-легочной системы, связанная с глубоким не-быстрым (non—REM) сном, являются оптимальной для…

Нейробиологи научились манипулировать памятью во сне

Памятью можно манипулировать, причём делать это во сне. С помощью оптогенетики корейские учёные из Института фундаментальных наук управляли нейронной активностью таламуса во время медленного сна,…

Серийный «голубой маньяк»: кто «убивает» здоровый сон?

Каждый день мы немало времени проводим за экранами ноутбуков, смартфонов и планшетов, во время чтения, работы, общения в социальных сетях или просмотра фильмов. Эти действия, безусловно,…

Топовые нейронауки. Обзор журналов. Выпуск 4-5.

  По разным причинам мы не смогли сделать обзор ведущих нейрожурналов через две недели после текущего выпуска, и поэтому представляем вам сдвоенный выпуск, в котором…