Ожирение негативно влияет на мозг

Ученые из Нидерландов выявили, что ожирение может повышать риск когнитивного снижения и деменции. Такие результаты могут свидетельствовать о взаимосвязи между ожирением и нейробиологическими изменениями. Подробнее об этом исследовании можно прочитать в журнале Radiology.

Credit: public domain


Проблема ожирения в последние десятилетия стала краеугольным камнем для системы здравоохранения. Глобальная эпидемия ожирения привела к увеличению частоты встречаемости сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа. Помимо этих болезней обнаруживается усиленный рост заболеваний головного мозга, которые приводят к когнитивному снижению и деменции. В связи с этим ввели понятие метаболического синдрома, который приводит к системному воспалению, поражающему различные органы: печень, поджелудочную железу и мозг.

При ожирении воспалительные реакции в центральной нервной системе связаны с активацией глиальных клеток. Нейровоспалением они именуются потому, что проходят без участия периферических иммунных клеток. В одном из посмертных исследований в гиппокампе уже обнаруживали высокие концентрации маркеров (бета-амилоид и тау-белок), связанных с болезнью Альцгеймера, у пожилых пациентов, которые страдают ожирением, по сравнению с пациентами без ожирения того же возраста.

В этом исследовании исследователи в качестве цели выбрали определение взаимосвязи между ожирением и изменениями на уровне мозга. Оценивался общий и региональный объем мозга, микроструктура белого вещества. Данные ученые получили из Биобанка Великобритании: испытуемые набирались в течение 5-летнего периода. Участниками стали 12 087 человек со средний возрастом 62 года. Помимо МРТ головного мозга в стандартных режимах и в режиме трактографии, который показывает состояние нервных трактов в белом веществе, у всех участников также определяли процент жира в теле при помощи биоимпедансометрии.

Изображение демонстрирует усредненные результаты трактографии у мужчин и женщин и отражает некоторые особенности статистической обработки ее показателей (фракционная анизотропия, величина диффузии). Credit: Ilona A. Dekkers et al. Radiology 2019


В результате выявили, что наличие ожирения часто взаимосвязано с меньшим объемом серого вещества, то есть коры, а также с измененной организацией микроструктуры белого вещества. Авторы делают вывод, что эти находки могут свидетельствовать о различном влиянии ожирения на геометрическую организацию микроструктуры белого вещества. 


Текст: Мария Богданова

Obesity, Brain Volume, and White Matter Microstructure at MRI: A Cross-sectional UK Biobank Study. Ilona A. Dekkers, Philip R. Jansen, Hildo J. Lamb. In Radiology. Published April 2019.

https://doi.org/10.1148/radiol.2019181012

Запах еды может регулировать рацион человека

Ученые выяснили, что запах фастфуда, если чувствовать его больше двух минут, снижает желание съесть нездоровую еду. Ради этого исследователи провели эксперимент, качественно регистрирующий реакцию голодных…

Ожирение в младенчестве приводит к когнитивному дефициту уже в младшем школьном возрасте

Новое исследование, проведенное эпидемиологами Университета Брауна, показало: у детей с избыточным весом в первые два года жизни показатели памяти к 5-8 годам ниже, чем у…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Мифы о болезни Альцгеймера

Джеймс Гальвин, один из самых известных неврологов в США, профессор клинической биомедицины в медицинском колледже Чарльза Шмидта и профессор в Колледже сестринского дела при Флоридском…