Человек играющий: что игромания делает с мозгом

Исследователи из Университета Жэнь Цзи с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) сравнили изменения в мозге мужчин и женщин, страдающих от игровой зависимости. Результаты они огласили на ежегодной конференции Радиологического сообщества Северной Америки, которая проходила в ноябре в Чикаго.

Мужчины-участники с зависимостью от онлайн-игр показали более низкие значения амплитуды низкочастотной флуктуаций (ALFF) в орбитальной части левой верхней лобной извилины, чем мужчины здорового контроля.


Ученые отмечают, что интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни многих молодых людей, и потеря контроля над его использованием может привести ко множеству негативных эффектов. Зависимость от онлайн-игр сейчас можно считать серьезной проблемой для здоровья общества по всему миру среди взрослых людей и молодежи.

Для игровой зависимости характерна излишняя тяга к онлайн-играм и отсутствие других интересов. Люди с такой зависимостью часто страдают от стресса и могут сталкиваться с проблемами на работе, в школе, в отношениях из-за того, что проводят в играх слишком много времени. Также они страдают от синдрома отмены, когда долго не играют.

Существуют данные о том, что среди мужчин зависимость от онлайн-игр распространена больше. Однако, до сих пор мало что известно о различиях структуры и работы мозга у мужчин и женщин с такой зависимостью.

Исследователи отобрали 32 мужчин и 23 женщин с игровой зависимостью, а в контрольную группу вошли 30 мужчин и 22 женщины без нее. Ученые с помощью функциональной МРТ наблюдали за работой мозга испытуемых в состоянии покоя. Оказалось, у мужчин была понижена активность в верхней лобной извилине – крупной области мозга, связанной с рабочей памятью, исполнительными функциями, а также контролирующей импульсивные реакции. У женщин такие изменения не наблюдались.

«Наши результаты показали, что изменения в мозговой активности наблюдаются у мужчин с игровой зависимостью, но не у женщин, и что более низкая активность мозга в верхней лобной извилине у мужчин может быть связана с более высокой импульсивностью», — отмечает автор работы Явэнь Сунь (Yawen Sun), врач-радиолог из отделения лучевой диагностики больницы Ren Ji в Шанхае.

Ученые замечают, что эти и другие различия можно связать с некоторыми половыми особенностями в строении и работе мозга. Кроме того, они могут быть обусловлены и различиями в возрасте – у мужчин префронтальная кора, которая играет основную роль в исполнительных функциях и торможении, созревает позже.

«Мужчины демонстрируют более низкие уровни контроля над импульсами по сравнению с женщинами. Кроме того, контроль над импульсами у мужчин увеличивается постепенно, так что молодые мужчины могут чаще испытывать проблемы с патологическим использованием интернета, чем молодые женщины», —  рассказывает Сунь.

Однако, пока неясно, вызваны ли изменения в мозге игровой зависимостью, или же, наоборот, люди с такими особенностями мозга более предрасположены к игровой зависимости. Будущие исследования должны сосредоточиться на использовании функциональной МРТ для выявления факторов восприимчивости мозга, связанных с развитием игровой зависимости.


Текст: Алла Салькова

Как дофамин «играет» с зависимостью?

Согласно статье, опубликованной на eLife, дофамин играет важную роль в развитии героиновой зависимости. Наркотик через молекулярные механизмы усиливает действие нейромедиатора, и когда подопытным мышам «выключали»…

Нейронауки в ведущих журналах. Обзор 3: воспалительная природа депрессии и общение, борющееся с зависимостью

Мы продолжаем добрую традицию кратких рассказов о последних новостях нейрона из ведущих журналов. Представляем вашему вниманию обзор некоторых статей из свежих номеров журналов Neuron и Nature Neuroscience….

Исследователи вылечили наркоманию. Пока у крыс

В возникновении зависимости от наркотических препаратов важную роль играет биохимия серотонина. Учёные из университета Техаса предложили новую мишень для терапии наркомании – рецепторы серотонина 2С…

Исследователи обнаружили препарат, подавляющий навязчивое поведение у крыс

Российские фармакологи обнаружили, что при введении вещества, активирующего одни из белков-рецепторовцентральной нервной системы, у животных снижается навязчивое потребление воды. Примечательно, что при повторном введении препарата…