Чем отличаются нейроны аутиста?

23 февраля 2019

Американские исследователи открыли особые свойства нейронов с геном расстройства аутистического спектра, выращенных ими из плюрипотентных стволовых клеток. Оказалось, что в подобных нейронах происходит более ранняя экспрессия некоторых генов, которые могут быть связаны с развитием заболевания. Подробности этой работы опубликованыв Nature Neuroscience.

Credit: Neurosciencenews.com


Расстройства аутистического спектра (РАС) характеризуются ранним началом и сниженной способностью к социальному взаимодействию и каким-либо общественным связям. Дети с таким диагнозом обладают ограниченным набором интересов, постоянно повторяющимися одинаковыми действиями и часто имеют умственную отсталость. Хотя время наступления симптомов РАС известно, ученые до сих пор не смогли определить то, какие причины лежат в основе этого тяжелого заболевания.

Команда ученых из Института биологических исследований Солка собрала клетки кожи восьми человек с расстройствами аутистического спектра, которые с помощью специального коктейля из ростовых факторов превратили в клетки со способностью к росту в любую ткань тела – плюрипотентные стволовые клетки. Контрольной группой послужили клеточные образцы пяти здоровых волонтеров. Все клетки затем поместили в специальные условия, при которых они под наблюдением ученых выросли в нейроны.

В процессе их роста исследователи обнаружили, что некоторые гены в клетках людей с РАС экспрессировались гораздо раньше по сравнению с генами в клетках контрольной группы. Также нейроны при РАС росли намного быстрее и сильнее ветвились. Более ранние исследования уже выявляли, что экспрессия найденных генов может быть связана с развитием заболевания.

Таким образом, ученым удалось обнаружить еще одну характерную молекулярную особенность аутизма, которая в дальнейшем может привести к открытию влияющих на развитие болезни факторов и помочь найти способ их устранения.


Текст: Екатерина Заикина

Pathological priming causes developmental gene network heterochronicity in autistic subject-derived neurons by Simon T. Schafer, Apua C. M. Paquola, Shani Stern, David Gosselin, Manching Ku, Monique Pena, Thomas J. M. Kuret, Marvin Liyanage, Abed AlFatah Mansour, Baptiste N. Jaeger, Maria C. Marchetto, Christopher K. Glass, Jerome Mertens & Fred H. Gage in Nature Neuroscience. Published January 2019

DOI: https://doi.org/10.1038/s41593-018-0295-x

Аутизм: 50 оттенков одного заболевания

Термин «расстройство аутистического спектра» регулярно использовался ещё до выхода последней версии международного диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам DSM-5. Само же нарушение, скорее всего,…

«Нейронауке без клиницистов не разобраться в шизофрении»

Несколько месяцев назад российская научная группа молекулярных биологов и психиатров получила грант Российского научного фонда. Новый проект будет посвящен исследованию такого сильно мифологизированного заболевания, как…

В Москве прошла конференция по решению проблемы аутизма

C 19 по 21 апреля 2018 года в Москве прошла VI Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения», где ведущие специалисты из США, Великобритании, Израиля,…

Виртуальная реальность для людей с аутизмом

Дефицит общения и трудности в регулировании мыслей и эмоций могут привести к социальной изоляции и низкой самооценке. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) развили социально-когнитивные…

Еще немного об «аутистическом» гене и стрессе

Российские нейробиологи из Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова в соавторстве с коллегами из Германии и Нидерландов доказали, что стресс на ранних этапах…

История болезни: синдром Ангельмана, или как вылечить героя картины Карото

18 ноября 2015 года было совершено дерзкое ограбление. Из музея Кастельвеккьо (Castelvecchio) в Вероне украли 17 старинных полотен на общую сумму почти в 18 миллионов…

Картинка дня: как заподозрить аутизм

Credit: Duke University Перед вами — своебразный мимический граф. Именно такими зелеными точками нейросеть распознает эмоции ребенка в ответ на видео, которое ему показывают на…

Картинка дня: мозжечок, белковый транспорт и аутизм

На фотографии из статьи в PNAS вы можете увидеть клетки Пуркинье мозжечка мыши. Зеленым показан белок ASTN2, который помогает белкам перемещаться по клетке. Как оказалось,…

Картинка дня: сюрприз от аутизма

Как известно, одной из самых распространённых гипотез, объясняющих аутизм, является то, что это состояние связано с дисбалансом между возбуждающей глутаматной и тормозной ГАМК-нейротрансмиссией в головном мозге…

Когда «аутизм» можно обратить вспять?

Учёные выявили временной промежуток, в который можно избежать развития социального дефицита (social deficits), аутизмоподобного состояния при туберозном склерозе. Совместное исследование авторов из Бостонской детской больницы,…

Машинное обучение находит гены аутизма

Учёные из Принстонского университета разработали новый подход на основе машинного обучения с использованием функциональной карты мозга для анализа полного генома человека и предсказания генов, которые…