Машинное обучение помогает добывать нефть

26 октября 2018

В Научно-технологическом центре «Газпромнефть» разработали систему искусственного интеллекта, которая позволяет предсказывать отклонение нефтеносного пласта от геологической цифровой модели и увеличивает эффективность проходки высокотехнологических скважин.

Процесс презентации новой технологии в НТЦ «Газпромнефть»

Современное бурение – это не просто вертикальные скважины. Современная проходка предусматривает разветвленные горизонтальные стволы, которые должны проходить внутри нефтеносного пласта толщиной до 5-7 метров. Бурение проводится по цифровой модели, а контроль за этим высокотехнологичным бурением проводится в Центре управления бурением в НТЦ «Газпромнефть». Коррекция программы бурения производится по датчику, который технологически расположен на расстоянии около 17-30 метров от бура. Поэтому в бурении всегда существует слепая зона, и время запаздывания в реагировании на отклонение пласта от модели слишком велико: пока сигнал о выходе из пласта поступит, возвращение в пласт может случиться через 100 метров, что сильно снижает эффективность проходки и доход от конкретной скважины.

В НТЦ «Газпромнефть» создали нейронную сеть, которая, получая данные от датчика в режиме реального времени и будучи натренированный на других проходках, предсказывает профиль в слепой зоне и позволяет заранее пройти по реальному пласту даже если он внезапно отклоняется от цифровой модели. В результате сейчас эффективность проходки пласта составляет выше 90%

С новыми разработками редакция портала Neuronovosti.Ru познакомилась в ходе ознакомительного визита в НТЦ, который проходит прямо сейчас.

Текст: Алексей Паевский

Машинное обучение находит гены аутизма

Учёные из Принстонского университета разработали новый подход на основе машинного обучения с использованием функциональной карты мозга для анализа полного генома человека и предсказания генов, которые могут быть…

Нейросеть обучили распознавать жалобы на лекарства в соцсетях

Группа российских исследователей обучила нейронную сеть анализировать мнения пользователей соцсетей об эффектах лекарств. Основной целью ученых было преодолеть терминологический разрыв между пациентами и профессионалами в…

В «Домодедово» протестировали нейросеть по распознаванию лиц

В «Домодедово» прошли испытания новой технологии распознавания лиц. Разработка компании «Видеотэк» на основе свёрточной нейронной сети успешно справилась с анализом камер видеонаблюдения и поиском возможных…

Видео дня: нейросеть сортирует огурцы

Только сегодня мы написали новость о том, как два санкт-петербургских аспиранта научили нейросеть распознавать арабские почерка и определять подлинность средневековых египетских манускриптов, как подоспела новая…

Картинка дня: нейросеть-диагност-онколог

Credit: Martin Stumpe Перед вами — результат работы микроскопа со встроенной нейросетью. Этот инструмент сам показывает гистологу, где он «видит» признаки онкологического заболевания в образцах….

Пермская нейросеть распределила призовые места на Чемпионате мира по футболу

Пермская нейросеть предсказала провал российских футболистов на Чемпионате мира по футболу. По словам создателя Виктора Закопайло, в тройке лидеров окажутся сборные Германии, Бразилии и Аргентины,…

Галофильных архей удалось сохранить с помощью нейросети

Нейронные сети продолжают «глубоко простирать руки в дела человеческие». Теперь дошла очередь до биотехнологий. Для галофильных бактерий нашли новый оптимальный способ высушивания. С помощью нейросети…

Нейросетевой микроскоп от Google обнаружит рак самостоятельно

Специалисты из компании Google продемонстрировали микроскоп с дополненной реальностью. Разработку, которая предназначена для гистологов, работающих с материалами биопсии, представили в виде доклада и статьи на ежегодной конференции…

Нейросеть заподозрит аутизм при помощи смартфона

Научная группа из Университета Дьюка (психиатры, педиатры, нейроученые и компьюерщики) опубликовала в журнале  npj Digital Medicine резульаты годового тестирования мобильного приложения для скрининга аутизма. Credit: Duke University…