Глиобластома

Перед вами — один из самых агрессивных и опасных видов онкологических заболеваний: глиобластома. Она унесла жизни многих известных людей: Дмитрий Хворостовский, Жанны Фриске… Метода полного излечения пока нет, однако некоторые подвижки в изучении и терапии глиобластом в мировой онкологической науке имеются. Завтра на нашем портале читайте статью об этом виде заболеваний головного мозга.

Credit: Michelle Monje, M.D., Ph.D., Stanford University.

Вакцина против глиобластомы показала свою эффективность на третьей фазе клинических испытаний

Ученые из Университета Сент-Луиса (США) подводят к завершению слепое рандомизированное контролируемое испытание противоопухолевой вакцины DCVax-L. По предварительным результатам, исследуемая терапия улучшила показатели выживаемости пациентов, страдающих…

Маленькая молекула заставила клетки глиобластомы пожирать самих себя

Исследователи из Университета Лидса в ходе изучения небольшой молекулы, которую они пока что назвали шифром KHS101, неожиданно увидели, что она замедляет рост одной из самых…

Машинный интеллект подберет персональное лечение глиобластомы

Буквально на днях мы написали про успех очередной экспериментальной молекулы против самой убийственной опухоли человека. Сейчас же выясняется, что в будущем дозы того или иного…

Глиобластома: биопсия без биопсии

В диагностике злокачественных опухолей головного мозга главная проблема – сложность определения типа и степени злокачественности опухоли до операции. Если в случае опухоли простаты или молочной…

Глиобластому вылечат полиомиелитом?

Глиобластома – одна из самых агрессивных раковых опухолей мозга и опухолей вообще. Обычно с глиобластомой живут не больше 20 месяцев. При повторном возникновении опухоли средняя…

Картинка дня: клетки нейробластомы

Credit: Valeria Solari/MRCS При помощи метода конфокальной микроскопии удалось сделать этот снимок клеток злокачественной опухоли нейробластомы.  В отличие от глиобластомы, нейробластома, будучи одной из разновидностей эмбриональных…