Городской шум утяжеляет инсульт

Жизнь в шумном окружении увеличивает первичную тяжесть ишемического инсульта, а жизнь в озелененном и более тихом районе – уменьшает. К такому выводу пришли исследователи из Hospital del Mar Medical Research Institute в Барселоне и опубликовали свои изыскания в журнале Environmental Research.

Credit: Stockvault


Авторы работы воспользовались базой данных по ишемическим инсультам в Барселоне за 2005-2014 годы, адресами 2761 пациентов и двумя другими массивами данных. В их число вошел нормализованный индекс озеленения (Normalized Difference Vegetation Index, NDVI), основанный на спутниковых снимках Барселоны, а также уровни дневного, вечернего, ночного и общего уличного шума, основанные на так называемых муниципальных шумовых моделях (такие есть в Барселоне). Кроме того, учитывалось загрязнение воздуха твердыми частицами.

Из трех показателей удивительным оказался один: содержание твердых частиц в воздухе никак не сказывалось на степени тяжести инсульта. А вот остальные два параметра предсказуемо коррелировали: степень озеленения вокруг жилья снижала риск развития тяжелых форм инсульта, а вот общий уровень уличного шума, связанный  с дорожным движением – повышал.

Добавим от себя, что новое исследование ничего вообще не говорит о риске развития самого инсульта как такового. Здесь изучались именно данные пациентов, у которых инсульт уже возник. Было бы интересно узнать, как окружение влияет на риски развития острых нарушений мозгового кровообращения в целом, и есть ли эти риски, если исключить другие возможные факторы риска (например, повышенное артериальное давление, уровень холестерина или лишнюю массу тела).


Текст: Алексей Паевский

Association of residential air pollution, noise, and greenspace with initial ischemic stroke severity by Rosa MariaVivanco-Hidalgo et al. in Environmental ResearchVolume 179, Part A, December 2019, 108725

https://doi.org/10.1016/j.envres.2019.108725

«Экзоперчатка» для перенесших инсульт

Исследователи из Высшей политехнической школы Цюриха (ETH Zurich) создали экзоскелет для кисти пациентов, парализованных после инсульта. О том, что это за устройство, и что оно…

Блокировка иммунитета остановит разрушение тканей после инсульта

Разрушительное действие ишемического инсульта можно предотвратить. К такому выводу пришел коллектив исследователей из Южной Калифорнии, показав, что локальное «отключение» иммунной системы в месте ишемии уменьшает…

Запущенный инсульт облегчит кластерная стимуляция нейронов

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCLA) создали новый эффективный подход при инсульте. Они предложили стимулировать нейроны, располагающиеся в крыловидно-небном узле – части тройничного нерва….

Игра в преферанс оказалась годной для реабилитации после инсульта

Оказывается, для того, чтобы ускорить восстановление после инсульта, совершенно необязательно покупать дорогую видеоприставку и специальную программу. Исследование, опубликованное в 2016 году в Lancet Neurology, говорит…

День в истории: 41 год «нашему» КТ

Несколько дней назад, а именно – 21 июня – в российской неврологии отмечалась (на самом деле – нет) важная дата. Мало кто знает, что еще…

Интересный пациент: женщина, которой не страшны инсульты

Об этой истории стало известно благодаря публикации в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. В статье от 10 января 2017 года южноамериканские неврологи (коллектив авторов представляет…

Как предсказать, заговорит ли пациент после инсульта?

Исследование, проведенное неврологами из Медицинского университета Южной Каролины, предлагает добавить еще один тест для пациентов, перенесших инсульт. Он поможет предсказать, сможет ли восстановиться речь у…

Как нейроны реагируют на ишемию? Нобелевскую премию по физиологии или медицине 2019 года дали за адаптацию клеток к кислороду

Ежегодно первая неделя октября (точнее, три ее первых дня) приковывает внимание ученых и СМИ по всему миру и, по сути, вносит огромный вклад в популяризацию…