Что удерживает нас в сознании?

9 июня 2020

По поводу этого исследования многие СМИ, когда оно вышло в 2016 году, успели написать, что учёным удалось найти область в мозге, в которой находится сознание. Однако, если разобраться, всё не так просто. Если быть совсем точным, то учёные из Медицинского центра диаконессы Бет Израэль (BIDMC, учебного госпиталя Гарвардской медицинской школы) обнаружили области мозга, повреждение которых мешает нахождению в сознании – влечёт за собой кому. О том, что такое быть в сознании с точки зрения нейроучёного, мы уже писали.

Что же сделали авторы исследования, опубликованного в журнале Neurology? При помощи фМРТ они сравнили поражения ствола мозга у 12 пациентов, которые привели к коме и «тестовые» поражения ствола еще 24 пациентов, которые к коме не привели.

В результате они обнаружили крошечный участок покрышки варолиева моста, поражение которого всегда наблюдалось у пациентов в коме и не наблюдалось у пациентов, не ушедших в это состояние. Более того, нарушения в этом участке наблюдались и у пациентов с расстройствами сознания.

Варолиев мост


Используя данные проекта «Коннектом человека», авторы установили, что этот крошечный участок связан с двумя участками коры головного мозга: передним островком коры центральной доли головного мозга и передней частью поясной извилины коры головного мозга. Это первые обнаруженные связи областей мозга, ответственных за нейронное возбуждение и за функционирование сознния. Именно нарушение этих связей ведёт к коме. Выводы учёных были подтверждены исследованием на грызунах.

Однако нужно понимать важную вещь. Работа американских учёных не означает, что им удалось найти «место, где живёт сознание». Им удалось найти лишь связи, нарушение которых мешает функционированию сознания. Собственно, сама научная статья так и называется: «Нейронная сеть мозга человека, открытая в результате изучения вызвавших кому повреждений ствола мозга»

Впрочем, это не умаляет важности работы, которая может подтолкнуть к разработке новых методов вывода пациентов из комы или состояния минимального сознания.


Текст: Алексей Паевский

A human brain network derived from coma-causing brainstem lesions by David B. Fischer, Aaron D. Boes, Athena Demertzi, Henry C. Evrard, Steven Laureys, Brian L. Edlow, Hesheng Liu, Clifford B. Saper, Alvaro Pascual-Leone, Michael D. Fox, and Joel C. Geerling in Neurology. Published online November 4 2016 doi:10.1212/WNL.0000000000003404