Как митохондрии по аксонам бегают (видео)

На этой фотографии вы видите поперечное сечение спинного мозга, в котором фиолетовым «светятся» меченые флуоресцентным белком митохондрии. Эти органеллы нужно постоянно транспортировать по длинным аксонам нейронов. В 2012 году ученым, опубликовавшим статью в PNAS, удалось заснять транспорт митохондрий (и вообще органелл) в аксоне здорового контроля (вверху) и генетической моделью бокового амиотрофического склероза (внизу). Результат, как видите — налицо.

 

Credit: Misgeld lab, TU Muenchen

История болезни: боковой амиотрофический склероз

В истории медицины много, очень много болезней названы в честь великих людей. Но почти со стопроцентной вероятностью, когда мы слышим «болезнь Х» или «синдром Y»,…

Заболевания нервной системы будут лечить модифицированными клетками крови

Ученые Казанского государственного медицинского университета создали препарат на основе генно-модифицированных клеток крови пуповины. В перспективе он может быть использован для лечения нейродегенеративных заболеваний, в том…

Шесть ступеней бокового амиотрофического склероза

В журнале Lancet Neurology появилось исследование, в котором международная группа неврологов во главе с Аммаром Ал-Чалаби (Ammar Al-Chalabi) из лондонского Кингс Колледжа пришла к выводу, что боковой амиотрофический склероз…

Cтареющие митохондрии нейронов

Credit: Salk Institute На этой микрофотографии зелеными точечками на серых нитях показаны митохондрии стареющих нейронов головного мозга человека. Мы видим, что здесь — пунктир из отдельных точек, а…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 123: как астроциты нейроны ремонтируют

Несколько лет назад ученые доказали, что астроциты играют роль «утилизатора» поврежденных митохондрий, выделяющихся из нейронов, например, при ишемическом стрессе. Работа группы исследователей из Китая и…

Система редактирования генома и болезнь Альцгеймера

«Модная» в современной нейробиологии система редактирования генома позволила обнаружить новый биомаркер болезни Альцгеймера. Открытие и методика опубликованы в Journal of Molecular Medicine. Credit: UEx Система CRISPR/Cas9…

Третий родитель избавил ребёнка от генетического нейрозаболевания

Сегодня журнал New Scientist поведал миру удивительную новость: пять месяцев назад родился ребёнок по имени Абрахим Хасан (Abrahim Hassan). Это первый в мире «ребёнок от…