Команда портала

6 сентября 2018

Алексей Паевский

Главный редактор. Сооснователь портала.

На январь 2022 года — заместитель руководителя Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии по коммуникации при ИПХФ РАН, руководитель пресс-службы ИПХФ РАН. Cооснователь и главный редактор портала Neuronovosti.Ru. Создатель и главный редактор портала Mendeleev.info. Создатель и главный редактор портала «Российские древности». Создатель и главный редактор портала «Живая история науки». Научный редактор порталов Indicator.Ru и Inscience.News. Советник ГК «ИнЭнерджи» по коммуникациям. 

Действительный член Русского географического общества и Российского химического общества. Член правления Российского химического общества им. Д.И. Менделеева. Член рабочей группы дорожной карты НТИ Нейронет.  Член Союза журналистов России. 

Четырежды лауреат премии «За верность науке» в составе коллективов, еще четырежды финалист (дважды — диплом III степени). В составе редсовета газеты «Троицкий вариант-Наука» получил премию «За верность науке»-2015 года, а в составе редакции портала Indicator.Ru — той же премии 2018 года и 2020 года, также получил премию в составе команды организаторов Года Периодической таблицы. В 2019 году вошел в финал премии с порталом Mendeleev.Info, в 2021 – с порталом Нейроновости, лично – в номинации спецприз Даниила Гранина и с Центром компетенций НТИ при ИПХФ РАН.

Номинант национальной премии общества «Знание» — 2021 года (лучший просветитель в Интернете).  Лауреат премии имени первого редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига 2021 года (номинация «Наука и просвещение. Монография»).

По образованию – химик-органик. В научной журналистике с 2005 года. Автор нескольких тысяч научно-популярных статей и новостных заметок практически во всех научно-популярных изданиях страны (в том числе – и более, чем 300 биографий Нобелевских лауреатов). Любимые темы в научной журналистике – история науки, химия, астрофизика и планетология, медицина, нейронауки. Увлекается археологией Древней Руси. Профессиональный фотограф. Создал и был первым главным редактором корпоративного журнала МФТИ «За науку» (сейчас – почётный редактор). Совместно с Анной Хоружей ведет блог истории медицины. 

Популяризатор науки, выступает с научно-популярными лекциями по всей стране, читая от 100 до 150 лекций в год. Сооснователь лектория «Извилины знаний». Член комиссии Министерства науки и высшего образования по празднованию Года Периодической Таблицы Менделеева в России. С Анной Хоружей стал автором книг «Смерть замечательных людей» (2018), «Вообще чума: истории болезней от лихорадки до Паркинсона» (2018, переиздание 2021), «Вот холера: история болезней от сифилиса до проказы» (2020), «Нобелиаты: путь к успеху. 1901-1910» (2019), «Смерть замечательных людей-2» (2019), автор книги «Наноэлементы» (2019) (2019), цикла биографий лауреатов Нобелевской премии  «Как получить Нобелевку» (2017-настоящее время, создано уже более 350 биографий).

Автор двух телеграм-каналов:

https://t.me/damantych75

https://t.me/scienceblogger

Для связи: aspasp@yandex.ru, +79261594424


Анна Хоружая

Заместитель главного редактора. Сооснователь портала.

Окончила Волгоградский государственный медицинский университет (ВолгГМУ) и ординатуру Научного центра неврологии (Москва). Врач лучевой диагностики, младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы.

Научный и медицинский журналист, член Ассоциации медицинских журналистов, дважды лауреат премии инновационной журналистики «Тech-in-media». Автор статей в журналах «Популярная механика», «Химия и жизнь», «Вокруг света», «Кот Шредингера», «OYLA», медицинских периодических изданиях «Новости неврологии», «Неврология сегодня». Совместно с Алексеем Паевским ведет блог истории медицины. Популяризатор науки, выступает с научно-популярными лекциями по всей стране, ведет мастер-классы Школы ночного мастерства SciCraft от издательского дома Эко-Вектор. Соавтор книг «Смерть замечательных людей», «Смерть замечательных людей. Сделано в СССР», «Вообще чума: истории болезней от лихорадки до Паркинсона», «Нобелиаты. Путь к успеху».

Анна в 2016 году основала и год организовывала лекторий «Волгоградское научное кафе», который и сейчас продолжает активно жить.

Для связи: khoruanna69@yandex.ru, +7-977-423-3278


Анна Удоратина

Нейробиолог, младший научный сотрудник НИИ Нейронаук ННГУ. В область профессиональных интересов входит физиология высшей нервной деятельности, этология и психофизиология. В свободное от работы время любит выезжать за город на природу, фотографировать, изучать музыку.

Елизавета Минина

Обозреватель

Учится на факультете биоинженерии и биоинформатики МГУ и работает в Сколтехе в группе Константина Северинова. Активно занимается популяризацией самых разных областей биологической науки, в частности, развивает биологический сектор русскоязычной Википедии и является постоянным автором портала Биомолекула. В нейронауках ей больше всего интересны клеточные и молекулярные аспекты работы нейронов, в основном они и становятся предметом ее новостей и статей на портале.


Вера Васина

Выпускница магистратуры психологического факультета Кубанского Государственного Университета. Обучалась в Школе научной журналистике «Русского репортёра». Работает медицинским редактором. Из интересов — биология, лингвистика, живопись.


Елизавета Калинина

Окончила школу 12 «ОРТ Мишпахтейну» города Казани с отличием. Готовится к поступлению на специальность Neuroscience в вузы Америки и Канады. Была ассистентом профессора на кафедре фармакогнозии в Казанском Медицинском Государственном Университете. Играет в футбол в GirlPower FC, увлекается сноубордингом, плаванием, языками, психологией, фотографией, играет на скрипке, занимается волонтерской деятельностью.


Софья Королева

Студентка журфака УрФУ.


Имеет множество наград в спорте и на химических турнирах, благодаря, которым и попала в команду нейроновостей познакомившись на EasyChem-2019 году с главным редактором портала, бывшим судьей турнира.


Дарья Тюльганова

Корреспондент

Учится во втором медицинском университете (РНИМУ им. Пирогова) на медико-биологическом факультете. Помимо участия в нашем проекте, Дарья — автор ряда статей на Биомолекуле и Medach (а местами и лектор). Как медицинский биофизик пробовала себя в различных лабораториях, но и в практической деятельности остановилась на нейронауках: в лаборатории клеточных технологий она работает с кольцами нейронов и их метаболизмом на стыке биофизики и фармакологии.


Алла Салькова

Корреспондент

Выпускница факультета теоретической и прикладной лингвистики МЭИ. Обучалась в Школе научной журналистики Ольги Андреевой. Работает корреспондентом отдела науки в интернет-издании «Газета.Ru». Области интересов — лингвистика, нейробиология, биология, искусственный интеллект, генная инженерия.


Корреспондент

Алексей Гоян


Корреспондент

Закончил бакалавриат СЗИУ РАНХиГС по специальности «Журналистика». На данный момент обучается в магистратуре Университета ИТМО по направлению «Научная коммуникация». Работает редактором эфирной службы одной из радиостанций «ГПМ-Радио». Увлекается созданием подкастов, на досуге балуется фотосъёмкой.


Евгений Юлин

Фронтенд разработчик, дизайнер

Разработчик, веб-дизайнер и немного фотограф. Просто увлечён наукой, любит космос, физику, биологию, но больше всего интересует работа собственного мозга (что есть «я»). Как активный читатель портала помогает с дизайном и прочими мелочами.

Для связи mail@alltiptop.me, +7 (906) 347-03-72