Куриные мозги

На самом деле, конечно же, цыплячьи. Эта акварель представляет собой иллюстрацию четырёх секций мозга цыплёнка на 18-м дне жизни. Предположительно ее автор — знаменитый биолог и неплохой рисовальщик, Денис Гаскойн Лилле (1884-1963, на фото внизу), более всего известный своим участием в экспедиции Terra Nova, антарктической экспедиции, возглавляемой Робертом Скоттом. Да-да, в этой экспедиции целью ставилось не только достижение Южного Полюса, в ходе которого Скотт и погиб, но и изучение Антарктиды.

Brain of a chick: four figures showing dissections of the brain. Watercolour, possibly by D. Gascoigne Lillie, ca. 1905. Credit: Wellcome Collection. CC BY

«GPS» для птиц: ученые выяснили, как камышевки ориентируются по магнитной карте

Международная группа исследователей, куда вошел профессор СПбГУ Никита Чернецов, выяснила, что для ориентации по магнитной карте перелетные птицы используют глазничную ветвь тройничного нерва — именно благодаря ей животное…

«Глупые» гуппи выбирают самца наугад

Объем мозга гуппи, как оказалось, влияет на выбор полового партнера. Самки с маленьким мозгом также, как и с большим, видят визуальные отличия кандидатов, однако, принимают…

«Двуликий Янус» нейропластичности

Одна их важнейших черт головного мозга – это его пластичность. Как недавно выяснилось, она бывает двух видов. О том, что они из себя представляют и…

«Из грязи в князи»: генетический «мусор» — вовсе не мусор?

Одна из центральных догм всея молекулярной биологии гласит, что есть кодирующие участки ДНК, с которых считавшаяся РНК в итоге приводит к образованию белка, а также…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

FDA одобрило систему искусственного интеллекта для диагностики кровотечений в мозге

Нейронные сети продолжают свое победное шествие в медицину вообще и в неврологию в частности. Система Accipio Ix от компании MaxQ AI способна детектировать внуричерепное и внутримозговое…