ЛСД притупляет страх

Швейцарские учёные обнаружили: при приёме ЛСД притупляется реакция отделов мозга, ответственных за страх. Исследование опубликовано в Translational Psychiatry.

Влияние ЛСД по сравнению с плацебо.

Синяя область: a – миндалевидное тело, b — правая медиальная лобная извилина.

Красная область — реакция после плацебо, желтая область внутри нее — реакция после ЛСД.

Источник: Mueller et al / Translational Psychiatry, 2017


ЛСД – или диэтиламид d-лизергиновой кислоты – самый известный в мире психоделик. Его действие связано с тем, что он похож на серотониновые рецепторы и способен их активировать, что, в свою очередь, повышает уровень дофамина в головном мозге. Предполагалось, что ЛСД можно будет использовать для лечения ряда психических заболеваний, а при тестировании на умирающих от рака пациентах его приём действительно снижал тревожность, боль и депрессию. Но после волны увлечения психотропными веществами ряд стран полностью запретил использование ЛСД для любых целей – в том числе и медицинских. И лишь в последние годы некоторые страны смягчили свою политику в отношении психоактивных веществ. В 2008 году в Швейцарии впервые за 35 лет разрешили возобновить исследования по терапевтическому применению ЛСД, чем и воспользовались учёные Базельского университета.

Ученые применили метод функциональной магниторезонансной томографии, чтобы изучить влияние ЛСД на нейронные процессы, отвечающие за страх. В эксперименте участвовали 20 человек от 25 до 38 лет (кстати, 19 из них были научными сотрудниками). Только двое из них ранее принимали психоделики, причём, лишь однократно. Испытуемые получали либо плацебо (маннит), либо препарат с 120 мкг ЛСД. Сам тест проводился через 6 часов после приёма препарата (в это время эффект достигает пика) и длился 6 минут.

Исследователи анализировали активность мозга, показывая 60 изображений лиц, в разной степени искажённых страхом. В качестве контроля использовались изображения со спокойными лицами.

Основной предмет исследования учёных – миндалевидное тело, гиперактивация которого нередко связано с тревожными расстройствами, а также веретеновидная и медиальная лобная извилины, которые в подобных тестах реагируют на страшные изображения. Оказалось, что ЛСД существенно снизил реакцию этих структур на страшные изображения. В особенности стала менее выраженной реакция левого миндалевидного тела, которая представляет собой часть серотонинергической системы мозга. Также сильно снизилась реакция префронтальной коры мозга, участвующей в формировании эмоций. Все это приводило к тому, что испуг у испытуемых, принимавших ЛСД, почти не наблюдался.


Текст: Любовь Пушкарская

Acute effects of LSD on amygdala activity during processing of fearful stimuli in healthy subjects by F Mueller, C Lenz, PC Dolder, S Harder, Y Schmid, UE Lang, ME Liechti and S Borgwardt at Translational Psychiatry

Published online April 2017

doi:10.1038/tp.2017.54

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.