Мини-брейны помогли крысам видеть

3 февраля 2023

Американские ученые показали, что пересаженные крысам органоиды мозга, полученные из человеческих стволовых клеток, способны образовывать единую систему с мозгом крыс. Они могут реагировать на некоторые визуальные стимулы. Исследование опубликовано в журнале Cell Stem Cell.


Уже было известно, что возможно пересаживать отдельные нейроны человеческого или крысиного происхождения в мозг крыс. Также недавно ученые показали, что пересаженные органоиды мозга, полученные из стволовых клеток человека, способны взаимодействовать с мозгом крыс. Тем не менее не было понятно, могут ли пересаженные клетки выполнять специализированные функции.

В течение 80 дней американские ученые культивировали органоиды мозга, полученные из стволовых клеток человека. Затем они пересадили их в мозг крыс, которые имели повреждения зрительной коры мозга. Всего за три месяца органоиды интегрировались в мозг. В них появились сосуды, они выросли в размерах, начали формировать синапсы с нейронами хозяина. Чтобы оценить наличие нейронных связей, ученые использовали вирусные частицы с флуоресцентными метками. Их вкалывали в глаз и наблюдали их перемещения по синапсам. Так сигнал можно было зафиксировать от сетчатки до самого органоида, что подтвердило его интеграцию в общую систему мозга. Далее ученые использовали электроды, чтобы измерить активность отдельных нейронов в органоиде. Во время эксперимента животные наблюдали мигающий свет или переключение черного и белого цветов. Оказалось, что большое число нейронов в органоиде реагировало на некоторые визуальные стимулы. Это указывает на то, что клетки в органоиде способны выполнять особые функции.

Ученых удивило то, что пересаженный органоид смог прижиться всего за 3 месяца. В предыдущих исследованиях, в которых грызунам пересаживали нейроны, им требовалось 9–10 месяцев для полного созревания.

В дальнейшем исследователи хотят понять, способны ли органоиды выполнять функции, характерные для других областей коры головного мозга. Они также планируют выяснить правила, по которым нейроны органоидов интегрируются в мозг, так как это поможет оптимизировать и ускорить процесс.


Текст: Елизавета Перепелица

Jgamadze, D., Lim, J. T., Zhang, Z., Harary, P. M., Germi, J., Mensah-Brown, K., Adam, C. D., Mirzakhalili, E., Singh, S., Gu, J. ben, Blue, R., Dedhia, M., Fu, M., Jacob, F., Qian, X., Gagnon, K., Sergison, M., Fruchet, O., Rahaman, I., … Chen, H.-C. I. (2023). Structural and functional integration of human forebrain organoids with the injured adult rat visual system. Cell Stem Cell, 30(2), 137-152.e7. https://doi.org/10.1016/j.stem.2023.01.004

Как живется мыши с человеческим мозгом?

Ученые из калифорнийского Института Солка имплантировали органоиды человеческого мозга в кору головного мозга живых мышей. «Мини-брейн» полностью функционален и  питается от кровеносной системы мозга грызуна-носителя….

Зелёный «астероид» мини-мозга

Этот прекрасный флуоресцентный «астероид» представляет собой мини-брейн, органоид корковой ткани головного мозга человека из тех, что авторы статьи в последнем номере Sciencе использовали для выяснения…

Как управлять ростом аксонов при помощью магнитного поля?

В рубрике «Картинка дня» мы уже показали вам фотографию аксона, растущего строго к северному полюсу приложенного магнита. Статья, опубликованная в журнале Американского химического общества Nano…

Мини-брейн и кислородное голодание

Перед вами — очередной мини-мозг, органоид клеток нервной системы, выращенных из нейрональных стволовых клеток. При этом выращенный не просто так. 15 дней он выращивался в…

Мини-брейны на страже психиатрии

Как пишут авторы этой фотографии,  «Одно дело обнаружить участки в геноме, связанные с психическими расстройствами; совсем другое — обнаружить биологические механизмы, с помощью которых эти…

Мини-брейны подробно раскрывают вред пренатального воздействия алкоголя

Фетальный алкогольный синдром представляет собой совокупность физических и психических дефектов, с которыми рождается ребенок, подвергшийся воздействию этилового спирта во время вынашивания. В новой работе, опубликованной в Molecular…

Мини-мозг для циркадных ритмов

Нейросферы или мини-брейны используются в экспериментах уже достаточно давно. Ведутся даже дискуссии об этичности этих экспериментов, а недавно удалось установить, что мини-брейны проявляют электрическую активность,…

Мини-мозг с мини-глазками

Сегодня в рубрике «Картинка дня» у нас удивительная иллюстрация из свежайшей статьи в журнале Cell Stem Cell. В этой работе биологи из Университетской клиники Дюссельдорфа…

Мозг из пробирки

Перед вами — фотография мини-мозга. Или, как принято называть это в научных публикациях, мини-брейна или органоида мозга. Этот «орган из пробирки», конечно, не мыслит, выращенную…

Мозг из пробирки по электрическим свойствам оказался похож на мозг младенца

Относительно недавно ученые смогли не просто выращивать однослойные культуры клеток – теперь им доступно выращивание «3D-культур», которые могут даже быть устроены внутри почти как реальные…

Проблема мини-мозгов

Выращивание органоидов из плюрипотентных стволовых клеток (ПСК) – развивающаяся и весьма перспективная технология в нейронауке. Органоиды обычно используются для того, чтобы изучать развитие нервной системы и влияние на…

Фронтиры нейронаук. Сотни мини-брэйнов помогут понять аутизм

Мы cовместно с порталом Indicator.Ru продолжаем рассказ о новостях нейронаук с конференции Society for Neuroscience 2019. Сегодняшнее исследование стоит на стыке новых технологий изучения мозга и…