Мозг мыши в 3D

Итак, Blue Brain Project поделился результатами своей работы: первым в мире цифровым 3D-атласом мозга мыши. Конечно, до подобного атласа мозга человека еще далеко, тем не менее это — весьма впечатляющий результат. Подробности опубликованы во Frontiers in Neuroinformatics. На следующей неделе мы обязательно познакомим вас с этим атласом подробнее.

 

Женщина подарила учёным цифровой атлас мозга

Картирование мозга сейчас в мире осуществляется во многих институтах и разными коллаборациями. Эд Лейн (Ed Lein) и его коллеги из Института Аллена по изучению мозга…

Новый атлас таламуса поможет в диагностике болезни Альцгеймера

Ученые баскского Центра по изучению мозга и языка совестно с исследователями Университетского колледжа Лондона и Университета Кастилии-Ла-Манча создали атлас таламуса, по которому можно распознать расположение…

«Это ядро меня открыло, а не я его»: найдена новая область мозга

Австралийские нейробиологи нашли в мозге ранее неизвестную область. Об открытии они рассказали в статье, которая сейчас готовится к рецензированию. С деталями же можно ознакомиться в…

Гнев и радость на томограмме

Про чтение мыслей при помощи МРТ или электроэнцефалографии не писал только ленивый. Действительно, было много работ, на которых, например, компьютер по электроэнцефалографии мог определить, на…

Картинка дня: мозг от великого архитектора

Эта сравнительно невзрачная картинка с изображением головного мозга (как мы видим, это взгляд «снизу»), имеет, тем не менее, тройную историческую ценность. Во-первых, сама эта иллюстрация…

Микроглия — на страже здоровья и пластичности мозга

  Микроглия – это настоящая многофункциональная аварийно-спасательная и очень хозяйственная бригада мозга. Она «выносит» из него «мусор», помогает бороться с инфекциями, включает при необходимости химическую…

Филипп Хайтович: «Наш мозг ленив»

В России проходит первый научно-популярный фестиваль Pint of Science. Наука пришла в бары, где за кружкой пива ведущие ученые рассказывают о своих достижениях и о…