Можно ли регулировать формирование привычки?

8 марта 2020

Ученые из Колледжа Дартмута США обнаружили, что когда мозг начинает развивать новые привычки, активность в области, называемой дорсолатеральным стриатумом (боковая часть полосатого тела), увеличивается. Когда всплески этой активности учащаются, привычка становится сильнее. Подавление нейронной активности при помощи оптогенетики тормозит формирование привычек у мышей. Подробнее об этом исследование можно прочитать в журнале Journal of Neuroscience.


По мере того как мозг начинает развивать новую привычку, всего за полсекунды в одной из его областей, дорсолатеральном стриатуме, появляется кратковременный всплеск активности. Когда привычка становится сильнее, активность в этой области также увеличивается.

В предыдущих исследованиях исследователи обнаружили, что всплеск мозговой активности в дорсолатеральном стриатуме сочетался с тем, насколько привычным было задание с лабиринтом для крысы. Оказалось, что активность усиливается при прохождении в начале и конце лабиринта.

В этом же исследовании ученые управляли этим всплеском мозговой активности при помощи такого метода как оптогенетика. Он позволил при помощи света подавлять активность нейронов в дорсолатеральном стриатуме. Мигающий синий свет возбуждает клетки мозга, в то время как мигающий желтый – тормозит и отключает их.

В эксперименте крыс обучали прохождению лабиринта и поощряли сахарными шариками. После того как крысы выучили путь по лабиринту, был включен оптогенетический компонент для регулирования активности дорсолатерального стриатума. В случае возбуждения клеток стриатума, крысы бегали более энергично и привычно по всему лабиринту. Когда клетки были ингибированы, они становились более медленными и, по-видимому, теряли свою привычку.

Критическое значение приобретает понимание специфической роли этой области мозга, так как ее повреждение приводит к развитию болезни Паркинсона. Результаты этого исследования могут помочь в разработке лечения для людей с фармакорезистентным компульсивным поведением.


Текст: Мария Богданова

Complementary control over habits and behavioral vigor by phasic activity in the dorsolateral striatum by Adam C.G. Crego, Fabián Štoček, Alec G. Marchuk, James E. Carmichael, Matthijs A.A. van der Meer and Kyle S. Smith inJournal of Neuroscience.

doi:10.1523/JNEUROSCI.1313-19.2019