Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 169: клауструм у рептилий. Сознание?

Клауструм (ограда) – небольшая область в мозге млекопитающих, имеющая множество проекций к другим структурам мозга, но не имеющая четко определенной функции. Френсис Крик считал, что именно в ней заключено сознание. В своей статье, опубликованной в Nature, исследовательская группа из Германии обнаружили эту структуру у рептилий. Насчет сознания сказать сложно, но в процессе сна она точно участвует.

Клауструм (CLA) у агамы


Гомологичная клауструму структура у австралийской бородатой агамы (Pogona vitticeps) была выявлена с помощью методов транскриптомики и вирусной детекции. Как было показано, он участвует в генерации остропиковых волн во время медленноволнового сна, характерных для рептилий. Однако повреждение этой области не приводило к полному нарушению процесса сна, а только лишь к исчезновению пиков определеной частоты. Значит, он не вовлечен в глобальную генерацию ритмов. Затем исследователи показали то же самое у черепахи – тоже рептилии, но эволюционнно довольно удаленной от ящериц.

При стимуляции клауструма у рептилий, они демонстрировали повышение сонливости. Сложно сказать, что именно это значит, ведь избирательно простимулировать клауструм у млекопитающих слишком трудно. А это было бы полезно для сравнения его роли в мозговой деятельности различных таксонов.

Пока что ученые установили эти эффекты, а также уточнили множество проекций этой структуры мозга у двух эволюционно разных рептилий. Эти данные говорят о том, что клауструм является гораздо более древней мозговой структурой, чем предполагалось ранее. Дальнейшее направление работы исследовательской группы связано с уточнением его функций в когнитивных и поведенческих процессах.


Текст: Дарья Тюльганова

Norimoto, H., Fenk, L. A., Li, H.-H., Tosches, M. A., Gallego-Flores, T., Hain, D., … Laurent, G. (2020). A claustrum in reptiles and its role in slow-wave sleep. Nature. doi:10.1038/s41586-020-1993-6 

Как мы принимаем решения о наказании

Сотрудник Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Оксана Зинченко провела метаанализ 17 статей, чтобы выяснить, какие зоны мозга вовлечены в принятие решения о социальном наказании. Оказалось,…

Как мозг перестраивает рабочую память с возрастом

Рабочая память – фундаментальная когнитивная функция, реализация которой во многом зависит от работы префронтальной коры. Исследователи из России, Канады и Сингапура провели мета-аналитический обзор фМРТ…