Нейроанатомия от Ибн Сины (европейская редакция)

Перед вами рисунок из европейской рукописи, созданной около 1347 года. Однако он излагает теорию, созданную еще за триста с лишним лет до того, около 1000 года знаменитым Абу Али ибн Синой, более известным как Авиценна. Здесь мы видим вентрикулярную или желудочковую систему восприятия, карту желудочков мозга (как представляли, что представлял ее Авиценна) и подписи, какой желудочек за что отвечает, например затылочный желудочек памяти (memor).

 

Credit: Drawing: head, showing cells of brain ventricles, circa 1347..{‘ ‘} Wellcome Collection. CC BY

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

10 фактов о Владимире Бехтереве

Фамилия «Бехтерев» в российских науках о мозге звучит так же весомо, как фамилия «Шарко» в мировой неврологии. Владимир Михайлович – основатель этого направления в России….

Вместилище для мозга от самого Леонардо

Сегодня мы решили дать вам отдохнуть от прекрасных снимков конкурса микрофотографий и обратиться к истокам. Перед вами — прекрасный вид человеческого черепа изнутри, созданным подлинным…

Всё тоньше и тоньше

Сегодняшняя картинка дня — пролог к завтрашнему историческому материалу о том, как молодой выходец из России Константин фон Монаков, день рождения которого отмечался вчера, обнаружил в…

Годфри Хаунсфилд: «человек, который в одиночку изменил медицину»

Он стал «отцом» послойного сечения живых тканей с помощью рентгеновских лучей, позволил врачам заглянуть внутрь человека, подробно рассмотреть структуры органов и создать единую систему по…

День в истории: Константин фон Монаков. Вологодский швейцарец и тайная комната

4 ноября в истории нейронаук и неврологии оказался достаточно важным днем, и мы сейчас расскажем, почему. Каждый, кто учился неврологии, знает, что в ее истории…

Женщина подарила учёным цифровой атлас мозга

Картирование мозга сейчас в мире осуществляется во многих институтах и разными коллаборациями. Эд Лейн (Ed Lein) и его коллеги из Института Аллена по изучению мозга…

История болезни: проклятие Ундины под кодом G 47.35

…Однажды храбрый рыцарь Гульбрандт заблудился в лесу. Приют он нашел в хижине рыбака, где увидел его приемную дочь Ундину и влюбился в нее. Ундина была…

Карой Шаффер: жизнь с микроскопом

Вчера в истории нейронаук был важный день: 154 года со дня рождения малоизвестного сейчас человека, который, тем не менее, оставил важнейший след и в анатомии,…

Картинка дня: секция мозга от самого Уильяма Макьюэна

Credit:  Stephencdickson/Wikimedia Commons  Этому анатомическому препарату, который находится в старейшем музее Шотландии, Хантеровском музее и галерее искусств в Глазго (музей, кстати, вырос из анатомической коллекции хирурга…

Мозг от Герберта Майо

И снова у нас сегодня анатомия XIX века. На это раз прекрасная иллюстрация к анатомии головного мозга (боковой  вид) от великого анатома Герберта Майо (1796-1852),…

Мозг от учителя Гарвея

Сегодня в нашей ночной «картинке дня» — мозг из анатомического пособия XVII века. Его автор, Джулио Кассерио (он же Джулио Чезаре Кассери) был известнейшим анатомом второй половины XVI…