Нейроны «Паркинсона»

Ещё один снимок из отмеченных жюри конкурса Nikon Small World этого года. В этой фотографии, выполненной в технике конфокальной микроскопии с увеличением в 40 раз, мы видим выращенные в культуре дофаминергические нейроны чёрной субстанции пациентов с болезнью Паркинсона. Напомним, что прямо сейчас идут клинические испытания лечения болезни Паркинсона трансплантацией нейронов, полученных перепрограммированием клеток кожи.

Credit: Dr. Regis GrailheNasia Antoniou, Dr. Rebecca Matsas, Institut Pasteur Korea, Department of Screening Sciences & Novel Assay Technology, Seongnam, South Korea

 

Как стволовые клетки помогут при болезнях Паркинсона и Гентингтона

Исследователи из Научного центра неврологии и Института молекулярной генетики РАН изучили, насколько эффективной оказалась пересадка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) при нейродегенеративных заболеваниях. Создав животные…

Нейромолекулы: дофамин

Дофамин, вместе с серотонином, у всех на слуху, как его только ни называют: «гормон радости», «молекула удовольствия». Neuronovosti.Ru вместе с Институтом Биоорганической химии РАН в…

Трансплантация нейронов при болезни Паркинсона: пациент прожил 24 года

Как известно, симптомы болезни Паркинсона вызваны гибелью дофаминергических нейронов в черном веществе головного мозга и ослаблением связей между ними: известно, что патологические процессы начинаются ещё…

Что общего между болезнью Паркинсона и туберкулёзом?

На развитие болезни Паркинсона и туберкулез влияют одни и те же факторы, несмотря на то, что первое заболевание – нейродегенеративное, а второе – инфекционное.  Исследователи…

Книжная полка. «Вообще чума: от лихорадки до Паркинсона»

Конечно же, любое СМИ, пишущее о науке, рано или поздно доходит до книг. Мы уже рекламировали здесь великолепную монографию о болезни Паркинсона, и естественно думали…