Нервная система XIX века

Перед вами — семь гравюр из анатомического пособия Мартина Сен-Анжа, которое вышло между 1830 и 1850 годами. Здесь вы можете увидеть всю центральную нервную систему: головной и спинной мозг, как их видели анатомы первой половины XIX века. Снимок традиционно доступен для любого использования в богатой коллекции изображений Wellcome Collection, откуда время от времени мы берем наши картинки дня.

Brain and spinal cord: seven figures. Stipple engraving by Schmeltz, after Martin Saint-Ange, 1830/1850. Credit: Wellcome Collection. CC BY

Стволовые клетки восстановили поврежденный спинной мозг рыбки

Терапия стволовыми клетками помогла регенерировать нейронам в поврежденных областях спинного мозга и снова начать двигаться данио-рерио – популярной аквариумной рыбке семейства карповых и одному из…

«Это ядро меня открыло, а не я его»: найдена новая область мозга

Австралийские нейробиологи нашли в мозге ранее неизвестную область. Об открытии они рассказали в статье, которая сейчас готовится к рецензированию. С деталями же можно ознакомиться в…

Новая терапия замедлила течение бокового амиотрофического склероза. У крыс

Исследователи из медицинского центра Седарс-Синай применили новый способ лечения бокового амиотрофического склероза, который заключается в пересадке специально спроектированных нервных клеток прямо в мозг взамен умерших. Их…

Спинной мозг первой трети XVIII века

Перед вами — спинной мозг и центральная нервная система вообще от Иоганна Якоба Шейхцера. Это гравюра из одной из самых масштабных и визионерских книг этого естествоиспытателя, Physica…

Стволовые клетки: надежда в лечении травм спинного мозга, обретающая фундамент

Успешно завершилось первое клиническое испытание по лечению хронической травмы спинного мозга человеческими стволовыми клетками-предшественниками нейронов. У троих  добровольцев из четырёх – пациентов с полным пересечением…

Что питает мозг?

Перед вами — окрашенная литография из атласа хирургической анатомии Джозефа Маклиса (1841-1844 года издания). На этом листе автор изобразил артерии, питающие основание мозга и спинной мозг….