Открыта потенциальная возможность стимулировать регенерацию нейронов в ЦНС

Споры по поводу способности периферических нервных волокон к восстановлению уже давно разрешились в пользу возможности регенерации. Теперь в статье, опубликованной в Cell Reports, ученые из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце и Швейцарского университета Фрибурга сообщают о том, что в центральной нервной системе этот процесс также возможен.

Актиновые сферы (зеленый), сформировавшиеся вокруг разорванного аксона (красный). Credit: Adrien Vaquie (Cell Reports, DOI: 10.1016/j.celrep.2019.05.060)


Восстановление нервных волокон во много зависит от деятельности шванновских клеток – тех глиальных клеток, что составляют в периферической нервной системе миелиновую оболочку, служащую для изоляции и защиты аксонов. Но именно она также препятствует процессу регенерации в случае травмы. Тем не менее есть хорошая новость – шванновские клетки могут утилизировать излишки миелина и прочие «остатки» тканей в случае повреждения. Именно так и происходит регенерация в случае повреждения периферических нервных волокон – поврежденные участки перерабатываются, а на их месте вырастают новые.

Проблема в том, что в центральной нервной системе роль шванновских клеток выполняют олигодендроциты, которые, несмотря на схожесть происхождения и функций, имеют ряд существенных отличий. Среди них – отсутствие экспрессии на олигодендроцитах VEGF-R– рецептора сосудистого эндотелиального фактора роста. Именно он работает передатчиком сигнала о запуске изменений в поведении глиальных клеток. И среди всего наиболее важное – это продукция актиновых везикул, разрушающих поврежденный аксон.

В своих экспериментах исследователи запустили экспрессию этого рецептора на поверхности олигодендроцитов в случае спинальной травмы. Результат регенерации оказался впечатляющим и обнадеживающим. В настоящее время команда работает над установлением конкретных молекулярных механизмов, лежащих в основе этого процесса.


Текст: Дарья Тюльганова

Injured Axons Instruct Schwann Cells to Build Constricting Actin Spheres to Accelerate Axonal Disintegration by Adrien Vaquié, Alizée Sauvain, Mert Duman et al. in CellReports. Published VOLUME 27, ISSUE 11, P3152-3166.E7, JUNE 2019

DOI:https://doi.org/10.1016/j.celrep.2019.05.060

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Как заснять формирование памяти на видео

На этом скриншоте и на видео ниже мы видим уникальные семь секунд, cнятые в 2014 году. На них помеченные флуоресцентным маркером, по дендритам мышиных нейронов…

Картинка дня: портрет регенерации спинного мозга

Credit: LYANDYSHA ZHOLUDEVA/NeuroArt Этот снимок, участвующий в августовском конкурсе NeuroArt, получил авторское название «Летняя ягода». Однако на самом деле, на нём изображен важный медицинский процесс. Красные…

Нейронауки в Nature и Science. Выпуск 102: искусственная регенерация в сетчатке позволила слепым животным увидеть свет

Американским нейробиологам впервые удалось «пробудить» регенеративный потенциал одного из типов клеток сетчатки млекопитающих и обеспечить способность видеть свет слепым от рождения лабораторным животным. Ученые считают,…

Генный переключатель сможет вылечить травмы спинного мозга

Исследователи с помощь генной терапии успешно восстановили движения в конечностях у крыс, страдавших параличом из-за повреждения спинного мозга. Этому посвящена статья, которая вскоребудет опубликована в журнале Brain….

Как астроциты влияют на производство новых нейронов

У некоторых веществ, входящих в состав каких-либо внутриклеточных процессов, иногда обнаруживаются весьма интересные и неожиданные функции. Например, у белка нестина – компонента цитоскелета в астроцитах,…

Как печень помогает нервам восстанавливаться

Российские учёные  предложили использовать фактор роста клеток печени для восстановления периферических нервов, которые часто повреждаются из-за травм конечностей или во время операций. В эксперименте ген…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 83: восстанавливаются ли всё же нервные клетки? Часть 1.

Один из самых оживленных дебатов в нейробиологии за последние полвека окружает тему, обновляется ли человеческий мозг, производя новые нейроны на протяжении всей жизни, и возможно ли омолодить мозг,…

Новые нейроны появляются даже у больных Альцгеймером на десятом десятке жизни

Исследователи из Иллинойского университета в Чикаго (UIC) обнаружили присутствие молодых нервных клеток в гиппокампе людей в возрасте до 99 лет. Авторы нашли доказательства, что нейроны…

Стволовые клетки помогут регенерации спинного мозга

Исследователи Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета показали, что мезенхимные стволовые клетки, выделенные из жировой ткани, стимулируют регенерацию и приводят к восстановлению функций…