ПЭТ с глюкозой лучше предсказывает «глубину» симптомов болезни Альцгеймера

Позитронно-эмиссионная томография с фтордезоксиглюкозой сейчас по праву считается «золотым стандартом» в диагностике болезни Альцгеймера. Появились и специальные радиофармпрепараты, которые точно «метят» патологический белок бета-амилоид в мозге, позволяя установить его локализацию. Однако, согласно исследованию ученых из Университета Пенсильвании, опубликованному в журнале Journal of Alzheimer’s Disease, подобные метки (к слову, очень дорогие) гораздо хуже коррелируют с нарушением когнитивных функций, нежели «старая-добрая» глюкоза.


ПЭТ с фтордезоксиглюкозой (ФДГ) представляет собой метод измерения функциональной активности клеток мозга, то есть показывает, насколько успешно нейроны поглощают энергию в процессе своей работы. Поскольку снижение их «аппетитов» напрямую связано с проблемами в когнитивной сфере, этот факт стал важным биомаркером для диагностики заболеваний с подобными симптомами – в частности, болезни Альцгеймера (БА).

Позже удалось синтезировать специальные трейсеры – вещества, связывающиеся с патологическими белковыми отложениями, характерными для патологии, и маркирующие «проблемные зоны» в мозге. Одним из них стал флобребтапир. Визуализация же распределения бета-амилоида в мозге приобрела статус второго важного биомаркера когнитивных нарушений.

Однако, последнее время ученые стали сомневаться в том, что визуализация патологического белка в мозге эффективно предсказывает когнитивное снижение. Появились и данные, что белок в довольно больших количествах обнаруживается у некоторых абсолютно здоровых людей. А намеренное удаление амилоида из мозга не приводит к каким бы то ни было позитивным изменениям, даже иногда наоборот – делает еще хуже.

В этой работе исследователи решили оценить, какой радиотрейсер для ПЭТ полезнее и насколько белковые бляшки коррелируют с проявлениями болезни Альцгеймера и умеренными когнитивными нарушениями (mild cognitive impairment, MCI) – частыми предшественниками деменции. В их выборку вошло 63 человека: 19 с диагностированной БА, 23 с MCI и 21 здоровый доброволец.

Все участники прошли по 2 ПЭТ исследования: с ФДГ и флорбетапиром, а затем заполняли опросник Mini Mental Status Examination (MMSE), который широко используется для выявления и оценки тяжести когнитивных нарушений. «Глобальный подход к количественной оценке» позволил ученым проанализировать сигналы от пяти различных областей мозга, которые коррелировали с результатами по шкале MMSE.

Авторы пришли к выводу, что оба метода позволяли одинаково хорошо отличать больных людей от здоровых. Однако, статистическая связь между визуальными проявлениями болезни и когнитивными нарушениями оказалась гораздо сильнее именно при ПЭТ с ФДГ, чем при ПЭТ с флорбетапиром. То есть уровень функциональной активности мозга гораздо лучше демонстрирует то, насколько когнитивные функции сохранны. А значит, при помощи ПЭТ-ФДГ можно более точно изучать результаты терапии различных видов деменции, включая БА, и предсказывать дальнейший прогресс или регресс недуга.

«Амилоидная визуализация имеет значение для диагностики или исключения болезни Альцгеймера, но это похоже на принцип «все или ничего». Наше исследование показывает, что она может обнаружить заболевание, но вы не сможете провести разграничительную линию между пациентами, у которых очень легкая или очень тяжелая стадия болезни», — говорит один из главных авторов работы, профессор радиологии в Университете Томаса Джефферсона Эндрю Ньюберг (Andrew Newberg).

Ученые соглашаются, что этот метод – не идеальный диагностический инструмент, но он более дешев по сравнению со специальными трейсерами и более доступен для мониторинга симптомов деменции, что имеет немалое значение в клинических исследованиях.


Текст: Анна Хоружая

18F-FDG Is a Superior Indicator of Cognitive Performance Compared to 18F-Florbetapir in Alzheimer’s Disease and Mild Cognitive Impairment Evaluation: A Global Quantitative Analysis by Khosravi, Mohsena | Peter, Jonahb | Wintering, Nancy A. | Serruya, Mijaild | Shamchi, Sara Pourhassanb | Werner, Thomas J. | Alavi, Abass | Newberg, Andrew B. in Journal of Alzheimer’s Disease. Published July 2019.

DOI: 10.3233/JAD-190220

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Амилоид, тау, микроглия: новый ключ к Альцгеймеру?

На этом снимке мы видим интересную картину. Бета-амилоид  (пурпурный) и  амилоидные бляшки (синий) окруженны иммунными клетками мозга, называемыми микроглией (зелёный, подробнее об этих клетках можно…

Бактерия изо рта в «нейронах Альцгеймера»

Перед вами — снимок бактерии Porphyromonas gingivalis в нейронах умершего от болезни Альцгеймера пациента.  В новой работе ученые заявляют об установлении связи между этими бактериями, обитающими в…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Борьба с «Альцгеймером»: снова провал

«Никогда такого не было, и вот опять».  Знаменитая фраза на этой неделе вспомнилась по поводу очередной, можно сказать уже рутинной неудачи фармкомпании в борьбе с…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…