Препарат от кашля испытали для лечения болезни Паркинсона

Исследователи из Института нейронаук Университетского колледжа Лондона обнаружили новое действие Амброксола – популярного средства от кашля. Оказалось, что препарат может замедлять развитие болезни Паркинсона и понижать уровни патологического белка альфа-синуклеина. Более того, ученые уже испытали его на пациентах и убедились, что средство абсолютно безопасно и хорошо переносится. Подробности работы опубликованы в JAMA Neurology.

Гидрохлорид амброксола, выпускаемый в Японии


Иногда уже давно существующим и хорошо известным лекарствам от того или иного недуга удается найти совершенно новое применение, качественно отличающееся от предыдущего. Так случилось и с амброксолом – препаратом, оказывающим отхаркивающее действие, который представляет собой метаболит бромгексина. Неожиданно молекула показала активность в отношении альфа-синуклеина, и ее протестировали на животных моделях болезни Паркинсона, а теперь и на людях, завершив первую фазу клинического испытания (стоит заметить, что нерандомизированного и без плацебо-контроля).

Структурная формула амброксола


Болезнь Паркинсона – одна из медленно прогрессирующих нейродегенеративных болезней, которая развивается из-за гибели нейронов, вырабатывающих нейромедиатор дофамин, прежде всего в черной субстанции, а также в других отделах мозга. Нейроны же разрушаются вследствие того, что в них накапливается патологическая форма белка альфа-синуклеина. Недостаточная выработка дофамина ведет к тяжелым двигательным нарушениям и когнитивным проблемам.

На сегодняшний день существует несколько видов лечения этого недуга – либо замещающая терапия (когда в организм «добавляют» предшественник дофамина извне), либо установка электродов глубоко в мозг (глубокая стимуляция мозга). На данный момент запущено экспериментальное клиническое исследование, в котором пациентам подсаживают искусственно выращенные дофаминергические нейроны взамен утраченных.

Теперь выяснилось, что может замедлить развитие болезни Паркинсона амброксол. Препарат способен эффективно преодолевать гематоэнцефалический барьер, который отделяет наш мозг от сосудов.  В мозге молекула повышает уровень белка глюкоцереброзидазы (GCase), который позволяет клеткам более эффективно удалять метаболиты и, тем самым, снижается уровень альфа-синуклеина. Причем, происходит это и у тех людей, у которых есть мутация в гене, кодирующем белок, и у больных без мутации.

По словам профессора Тони Шапира (Tony Schapira), возглавляющего исследование, у 17 участников пилотного клинического исследования препарат не вызвал осложнений.

«Повышая уровень GCase, амброксол помогает клеткам удалять «отходы», что позволит дольше поддерживать их активность и могло бы замедлить прогрессирование болезни Паркинсона», — объясняет профессор Шапира.


Текст: София Королева

Ambroxol for the Treatment of Patients With Parkinson Disease With and Without Glucocerebrosidase Gene Mutations: A Nonrandomized, Noncontrolled Trial by Tony Schapira et al. in JAMA Neurology. Published January 2020.

doi:10.1001/jamaneurol.2019.4611.

«Нейронный светофор» поможет понять болезнь Паркинсона

Новый метод прижизненной идентификации активности нейронов, чем-то напоминающий светофор, создали нейробиологи из Национального института наук о связи здоровья и окружающей среды, входящего в Национальные институты…

«Паркинсон» и деморализация

Задумывались ли вы о том, как чувствуют себя люди с болезнью Паркинсона?  Давайте на минуту заглянем чуть глубже формальной диагностики и терапии, ведь это не…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

«Белок Паркинсона» оказался полезным для мозга

Учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили, что белок альфа-синуклеин, который до этого считался ранним маркёром болезни Паркинсона, оказывается, важен для нормальной работы мозга. Мобилизуя нужное…

Активная половая жизнь замедляет течение болезни Паркинсона. У мужчин

В European Journal of Neurology вышла статья, в которой ученые из Италии сообщают о способе улучшения моторных и немоторных проявлений болезни Паркинсона у мужчин. Credit:…

Болезнь Паркинсона диагностируют по запаху кожи

Совершенно новый метод диагностики болезни Паркинсона на ранней стадии предложили исследователи из Университета Манчестера. Вероятно, это можно будет делать по изменению… запаха кожи. Британцев натолкнула…

Болезнь Паркинсона: день независаемости

Обычно в обыденном представлении болезнь Паркинсона – это в первую очередь тремор. Однако это не так. Для пациентов с болезнью Паркинсона часто характерно, например, «зависание»…

Болезнь Паркинсона: из кишечника в мозг

Исследователи из Института клеточной инженерии Университета Джонса Хопкинса опубликовали вчера в журнале Neuron, одном из топовых изданий в области нейробиологии, статью, в которой они экспериментально…

В России создали платформу для изучения нейродегенеративных болезней

Исследователи из Новосибирска и Москвы  разработали генетически кодируемые биосенсоры, которые позволят отслеживать механизмы возникновения патологий в клетках человека и могут в будущем помочь в поиске…

Воспаление чёрной субстанции

Сегодня в нашей традиционной рубрике «Картинка дня» — конфокальный снимок воспаления в черной субстанции (мы помним, что гибель дофаминергических нейронов в этой области мозга приводит к болезни…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Где таится болезнь Паркинсона

Этот снимок вошел  в шортлист конкурса «Снимай науку для Википедии» 2018 года в категории «Микрофотография». На фотографии участника AnnaKolach запечатлена чёрная субстанция, также чёрное вещество (лат. Substantia nigra)…

Возможно ли контролировать мозг всего парой клеток?

Команда нейробиологов из Колумбийского университета в Нью Йорке впервые показала, что поведение можно контролировать, активируя всего несколько клеток в коре головного мозга. Как им это…

Видео дня: ликбез по DBS

Сегодня в нашей традиционной вечерней рубрике вместо картинки дня видео, да не простое, а посвященное такому важному, необходимому, но все еще загадочному методу лечения болезни…