Проблемы с финансами могут говорить о надвигающемся «Альцгеймере»

Американские исследователи из Медицинского центра Университета Дьюка установили связь между финансовыми проблемами и повышенном риском развития болезни Альцгеймера. Исследование об этом опубликовано в The Journal of Prevention of Alzheimer’s Disease.

Credit:S. Tolbert et al. / Theournal of Prevention of Alzheimer’s Disease 2019

У пожилых людей могут возникать проблемы при выполнении неких финансовых задач, к примеру, при управлении своими доходами и расходами. Подобные проблемы, иногда встречающиеся и среди людей среднего возраста, могут стать предвестниками деменции. Согласно результатам нового исследования, сложности с подсчетом денег коррелируют с отложением в мозге патологических белковых бляшек.


«Бытовало ошибочное мнение, что финансовые трудности могут возникнуть у человека только на поздних стадиях деменции, но это может произойти гораздо раньше, при этом изменения могут быть незначительными. Чем больше мы углубимся в понимание способности взрослых принимать решения по финансовым вопросам, а также динамику этих процессов в периоды старения, тем лучше мы сможем ретранслировать эту информацию в общество», — отмечает один из авторов исследования, П. Мурали Дораисвами (P. Murali Doraiswamy).

Результаты основаны на данных 243 взрослых людей в среднем возрасте от 55 до 90 лет, которые участвовали в исследовании. Оно включало в себя тесты на финансовые навыки и ПЭТ-сканирование мозга со специальным веществом флорбетапиром (18F-Florbetapir) для выявления амилоидных бляшек. В них принимали участие как здоровые люди, так и больные с нарушениями памяти – как легкими, так и тяжелыми.

Тестирование показало то, что некоторые финансовые навыки снижались как с возрастом, так и на ранних стадиях начала заболевания. Ученые обнаружили, что размер амилоидных отложений напрямую связан с финансовыми способностями человека – чем сильнее в мозге накапливается белок, тем хуже получается считать деньги. При этом у женщин и мужчин результаты оказались примерно одинаковыми.

Исследователи добавляют,  что большинство тестов на раннюю деменцию и болезнь Альцгеймера фокусируется именно на памяти. По мнению авторов, их способ (20-ти минутная оценка финансовых способностей человека) мог бы стать для врачей инструментом по отслеживанию изменения когнитивных функций человека с течением времени.


Текст: Алексей Гоян

Financial Management Skills In Aging, Mci And Dementia: Cross Sectional Relationship To 18f-Florbetapir Pet Cortical Β-Amyloid Deposition by S. Tolbert, Y. Liu, C. Hellegers, J.R. Petrella, M.W. Weiner, T.Z. Wong, P. Murali Doraiswamy in Theournal of Prevention of Alzheimer’s Disease.Published 2019

doi:10.14283/jpad.2019.26

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Бактерия изо рта в «нейронах Альцгеймера»

Перед вами — снимок бактерии Porphyromonas gingivalis в нейронах умершего от болезни Альцгеймера пациента.  В новой работе ученые заявляют об установлении связи между этими бактериями, обитающими в…

10 минут общения в день — и деменция отступит

Пациенты с деменцией нередко оказываются в попечительских центрах, где о них заботится специально обученный персонал. Однако одной заботы недостаточно — этим людям необходимо и социальное…

Безглютеновое общество: дань моде или необходимость?

Поколение X  иногда называют поколением «героинового шика», так как их молодость выпала на 1990-е с печальной романтизацией наркотиков, возросшим употреблением героина, первыми сообщениями о ВИЧ…