Разноцветные нейроны на новый лад (видео)

На этих снимках из статьи в журнале eLife мы видим дальнейшее развитие новой технологии Brainbow, в которой разные нейроны окрашиваются в разные цвета, что позволяет увидеть их взаимное расположение и соединение. Разработанная в Университете Киото и RIKEN технология получила название Tetbow. Эти слова означают сокращение от Brainbow и tetracycline-operator system. Вместе с технологией классификации тканей мозга, которая делает их прозрачными, Tetbow дает уникальную возможность рассмотреть нейроны и не запутаться в их связях. Чуть позже мы расскажем о самой технологии, а пока вверху вы можете полюбоваться радугой нейронов обонятельной луковицы мыши, а ниже посмотреть потрясающее видео кортикальных нейронов слоев 2 и 3.

TAKESHI IMAI PUBLISHED IN ELIFE SCIENCES UNDER A CREATIVE COMMONS CC BY 4.0

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Ацетилхолин есть? А если найду?

Исследователи придумали новый способ визуализации ацетилхолина – главного нейромедиатора, передающего сигнал от нервов к мышцам. Этому посвящена статья из журнала Nature Biotechnology. Микрофотографии нейронов, экспрессирующих…

Болезнь Помпе крупным планом

Перед вами — клиническая картина редкого и очень опасного заболевания, известного, как болезнь Помпе. Этот недуг впервые описал молодой голландский патолог Иоганн Кассианус Помпе в 1932…

В мозге человека нашли новый вид нейронов

Исследователи открыли новый тип клеток, получивших название «нейроны шиповника». Они относятся к тормозным нейронам и, возможно, специфичны для людей и приматов. Новое исследование опубликовано на…

Видео дня: нейросеть сортирует огурцы

Только сегодня мы написали новость о том, как два санкт-петербургских аспиранта научили нейросеть распознавать арабские почерка и определять подлинность средневековых египетских манускриптов, как подоспела новая…

Вечное сияние серотонина

Сегодня у нас очень простая картинка дня. Просто флуоресценция серотонина в выращенном в культуре нейроне улитки. И улиткам нужен «гормон счастья». Подробнее о серотонине и…

Вирус бешенства в нейронах остановили противопаразитическим препаратом

Поражение клетки вирусом бешенства происходит за счет того, что он перемещается от нервного окончания в тело нейрона, где происходит его размножение. Но по сравнению с…

Возбуждающие нейроны более склонны к «Альцгеймеру»

Исследователи Университета Огайо в США выяснили, что участвующий в развитии болезни Альцгеймера тау-белок чаще накапливается в нейронах, которые в большей степени отвечают за возбуждение. Новая…