Рисование наносит ответный удар по деменции

12 декабря 2018

Исследователи из Университета Вотерлоо выяснили, что пожилые люди, занимающиеся рисованием, качественно улучшают свою память. О подробностях своей работы они рассказали на страницах журнала Experimental Aging and Research.

Credit: Neurosciencenews.com


Ученые с удивлением обнаружили, что именно этот способ «тренировки мозга» наиболее продуктивен. В эксперименте участвовали добровольцы двух разных возрастных групп: 24 молодых взрослых человека, чей средний возраст составил 20 лет, и 24 пожилых в возрасте около 78 лет. Добровольцев в ходе трех этапов эксперимента просили запоминать существительные разными способами – писать их, рисовать, либо слушать звуки, связанные с ними напрямую.

Тесты показали, что обе группы вспоминали свои слова лучше всего именно тогда, когда зарисовывали их. И особенно успешным этот результат оказался у пожилых людей.

«Мы пришли к выводу, что рисование развивает память в пожилом возрасте  лучше, чем другие методы, – рассказывает Мелисса Меде (MelissaMeade), нейробиолог Университета Ватерлоо и один из авторов статьи. – Мы действительно воодушевлены этими результатами и уже ищем им применение для людей, страдающих деменцией – группой заболеваний характеризующихся ослаблениями памяти и других когнитивных функций».

Исследователи считают, что секрет такого «успеха» рисования в том, что человек во время этого считывает информацию по-разному: визуально, пространственно, вербально, семантически и с помощью двигательной памяти.

Как правило, память ухудшается с возрастом за счет постепенного нарушения структуры некоторых частей мозга, таких как гиппокамп и лобные доли. При этом те части, которые отвечают за визуальное и изобразительное мышление, обычно не затрагиваются при нормальном старении.

 


Текст: Алексей Гоян

Drawing as an Encoding Tool: Memorial Benefits in Younger and Older Adults by Melissa E. Meade, Jeffrey D. Wammes & Myra A. Fernandes in Experimental Aging and Research. Published October 2018.

doi:10.1080/0361073X.2018.1521432

Черепно-мозговая травма и деменция взаимосвязаны

Одно из крупнейших исследований на сегодняшний день показало: риск развития деменции, включая болезнь Альцгеймера, значительно выше у людей, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ). Учёные проанализировали почти…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Музыкальная терапия при болезни Альцгеймера и деменции

1 октября отмечался международный день музыки, а также день пожилого человека. Эти памятные дни удивительно сошлись в одном из вспомогательных методов терапии неврологических пациентов. Как…

Нейромолекулы: леводопа

На днях в совместном докладе Еврокомиссии и Организации экономического сотрудничества и развития официально признано, что средняя продолжительность человеческой жизни в Европе перевалила за 80-летний рубеж….

Потемнение в глазах при резкой смене положения сулит деменцию

Наверняка вы не раз испытывали неприятное потемнение в глазах и головокружение, когда резко вставали с дивана. Такой феномен, объясняющийся резким снижением давления, распространен и не…