Брока и Вернике мертвы: время переписать нейробиологию речи?

Пролистайте любой учебник по нейрофизиологии и вы найдёте упоминание о пионерах XIX века, Поле Брока  (о нем читайте здесь) и Карле Вернике (о нем — вечером), которые показали, что образование речи и её понимание заключены в двух отдельных областях мозга, которые так и известны, как области Брока и Вернике. Вы узнаете о другом пионере неврологии — Нормане Гешвинде, который описал, как эти области взаимодействуют при помощи ключевого соединительного тракта — аркуатного или дугообразного пучка. Однако,   в статье 2016 года  исследовании учёные утверждают, что классическая модель нейробиологического обоснования речевой функции устарела.

 

Классическая модель неврологической основы речи


Эта «классическая модель» неврологической основы речи в своё время стала революцией и по сей день имеет решающее значение. Но согласно вышедшей в 2016 году статье канадских исследователей в Brain and Language, классическая модель устарела и больше не вписывается в современное понимание. Кроме того, с точки зрения исследовательской и медицинской практики использование её терминологии препятствует прогрессу в этой области.

До публикации этой статьи Паскаль Трембли (Pascale Tremblay) и Стивен Дик (Steven Dick) в 2015 году опросили 159 экспертов при помощи издания Neurobiology of Language Society. Они спрашивали, может ли выступать классическая модель лучшей доступной теорией и сейчас? И только 2 процента дали положительный ответ, даже учитывая то, что в исследовательской литературе преобладают статьи, основанные на этой модели и её терминологии (поиск показывает сотни упоминаний об областях Брока и Вернике в нейробиологических и нейрофизиологических статьях за последние несколько лет).

Также эксперты не сошлись во мнениях об анатомической локализации областей Брока и Вернике.

«Это не безобидные термины. Они несут представление о функциональном соответствии языку, но не все согласны с их анатомическим определением и не все согласны с их функциями. Это способствует значительному понятийному беспорядку», — пишут Трембли и Дик.

Другая проблема в том, что классическая модель ясно звучит, но больше не соответствует доказательствам. Современные находки показывают, например, что вместо одного ключевого соединительного тракта имеется множество, включая крючковатый пучок, задний лобно-затылочный пучок, задний продольный пучок и нижний продолговатый пучок. Возьмите практически любой учебник по нейробиологии и найдёте в нём строчки о том, что два языковых узла соединены единственным трактом. И всё же, теперь есть неопровержимые доказательства того, что в мозге человека есть множественные волокнистые пути, которые поддерживают речевую функцию.

Очевидно, конечно, что сюда вовлечено гораздо больше, чем два функциональных узла. На самом деле мы сейчас знаем, что языковая функция невероятно широко распространена по всему мозгу, располагаясь далеко за областями Брока и Вернике, включая области в лобной, теменной и височной долях, на медиальной поверхности полушарий, а также в базальных ганглиях, таламусе и мозжечке. Помните удивительное фМРТ-исследование того же 2016 года по составлению «атласа слов» в головном мозге?

Но продолжающееся влияние классической модели означает, что студенты-нейропсихологи и неврологи часто изучают устаревшие идеи, не соотнося свои знания с последними находками в изучаемой области. Медики скорее всего будут пытаться объяснить связанные с речью симптомы, вызванные повреждением мозга или болезнью в областях, не входящих в классическую модель, но которые соответствуют речевой функции – например, мозжечок.

Трембли и Дик призывают к отрыву от классической модели принятию нового взгляда, который отвергает «языкоцентрическую» перспективу прошлого (представляющую речевую систему как высоко специализированную и чётко определённую) и включает более широкую перспективу. Она признаёт, сколько речевых функций причисляются когнитивным системам, на самом деле вовлечённым в другие цели.

 

«Хотя в этой области в целом за последние десятки лет произошел большой прогресс, частично благодаря значительным преимуществам нейровизуализационных и нейростимуляционных методов, мы верим, что отказ от классической модели и терминологии областей Брока и Вернике станет катализатором дополнительного теоретического развития», — подводят итог своей статьи учёные.

 


Текст: Асват Валиева

 

Broca and Wernicke are dead, or moving past the classic model of language neurobiology by Pascale Tremblay and Anthony Steven Dick in Brain and Language. Published online August 2016 doi:10.1016/j.bandl.2016.08.004

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.