Седалищный нерв

Но что мы все о центральной да о центральной нервной системе? Давайте и про периферическую картинку дня сделаем. Перед вами — фрагмент седалищного нерва, Nervus ischiadicus. Это самый толстый нерв всего тела, образован всеми корешками крестцового сплетения. Фотография окрашена трижды: на нейрофиламенты (голубой), на белок S100 (красный), который экспрессируется шванновскими клетками и на белок DRP2 (дистрофин-родственный белок), который, как полагают, вовлечен в мембрано-цитоскелетные взаимодействия в местах межклеточных контактов.

Credit: Prof. Peter Brophy. CC BY

Вирус бешенства в нейронах остановили противопаразитическим препаратом

Поражение клетки вирусом бешенства происходит за счет того, что он перемещается от нервного окончания в тело нейрона, где происходит его размножение. Но по сравнению с…

Заболевания нервной системы будут лечить модифицированными клетками крови

Ученые Казанского государственного медицинского университета создали препарат на основе генно-модифицированных клеток крови пуповины. В перспективе он может быть использован для лечения нейродегенеративных заболеваний, в том…

День в истории: Огюст Форель: алкоголь, муравьи и нейроны

Вчера мы отмечали 170 лет со дня рождения человека, сыгравшего очень важную роль не только в современных neurosciences, но и в здравоохранении, борьбе с пьянством…

День в истории: первооткрыватель олигодендроцитов и гомункулуса

На сегодняшнем дудле все любители нейронаук могли увидеть картинку с мозгом и портретом лысого человека. Сегодня исполнилось со дня рождения Уайлдера Грейвса Пенфилда, которого чаще…