Серджио Канаверо: к пересадке головы готов?

Сегодня ночью в редакцию нашего портала поступил релиз от скандально известного итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо и его китайского коллеги Сяопина Жэня. Напомним, что в 2013 году Канаверо обещал пересадить голову человеку, опубликовал статью с описанием операции и назвал первого добровольца – российского программиста Валерия Спиридонова. Затем вектор интересов сместился в Китай, от Спиридонова как первого пациента Канаверо отказался, а сроки первой операции продолжались смещаться. В 2017 году нейрохирург вместе с китайским коллегой сообщил об успешной пересадке головы трупу. Что же дальше?

Результаты гистологических исследований спинного мозга контроля и экспериментальной группы


О том, что дальше и сообщает релиз, присланный, как ни странно, с адреса… Валерия Спиридонова, и статья в журнале Surgical Neurology International (издается с 2010 года, индексируется в PubMed и в Scopus, но не имеет импакт-фактора).  Тут нужно сразу же отметить, что и Жэнь, и Канаверо – редакторы этого журнала («Associate Editors-in-Chief») по разделу «Трансплантация головы и спинного мозга, Head and Spinal Cord Transplantation». Того самого раздела, где опубликована статья, что уже является нарушением научной этики.

Итак, что же удалось сделать авторам, судя по статье и релизу? Напомним, что ключевым средством, которое позволяет сращивать рассеченный спинной мозг «по Канаверо» является полиэтиленгликоль (PEG), который обладает способностью сращивать поврежденные клеточные мембраны. В эксперименте, который описывается в статье, авторы взяли дюжину собак породы бигль, которым перерезали спинной мозг на уровне 10 позвонка. Затем семи случайно выбранным собакам ввели в район разреза 2 миллилитра PEG, а пяти – 0,9% раствор NaCl (физраствор). После этого на протяжении полугода состояние собак оценивалось по шкале подвижности BBB, кроме этого животным выполнялась МРТ спинного мозга и диффузная тензорная трактография, которая позволяет видеть нервные тракты.

Результаты трактографии


Через полгода все животные, кроме двух из группы полиэтиленгликоля были умерщвлены. На этот момент у собак группы контроля подвижность составляла 4 балла из 20 у двух животных и 5 баллов еще у одной собаки (два бигля умерло еще до окончания эксперимента), в группе PEG – у двух животных было 18 баллов, у одной – 12, у двух – 10 и у одной – 7, еще одно животное умерло.

Прооперированная собака


У умерщвленных животных было проведено гистологическое исследование четырехсантиметрового участка спинного мозга с участком разреза посередине, которое тоже показывало значительное сращивание спинного мозга. Как и результаты трактографии. А вот данные МРТ в статье не опубликованы.

Присланные материалы показывают также и результаты эксперимента с обезьяной, однако в статье об этом не сказано ни слова.

Эксперимент с обезьяной


Статья и материалы демонстрируют действительно убедительные результаты – если бы не одно «но»: подобные вещи нужно публиковать в независимых изданиях, а не в аффилированных с учеными. Все же результат-то, если он действительно есть и воспроизводим, уровня Nature или Lancet.


Текст: Алексей Паевский

Shuai Ren, Zehan Liu, C. Yoon Kim, Kuang Fu, Qiong Wu, Liting Hou, Linlin Sun, Jian Zhang, Qing Miao, Jin Kim, Vincenzo Bonicalzi, Xiangchen Guan, Mingzhe Zhang, Weihua Zhang, Junfeng Xu, Sergio Canavero, Xiaoping Ren. Reconstruction of the spinal cord of spinal transected dogs with polyethylene glycol. 26-Mar-2019;10:50

Surgical Neurology International

DOI:10.25259/SNI-73-2019

Спинномозговой нерв

Эта картинка очень долго радовала глаз на заставке предыдущего дизайна нашего портала, однако не была в рубрике «Картинка дня». А нам не хочется ее терять….

Стволовые клетки восстановили поврежденный спинной мозг рыбки

Терапия стволовыми клетками помогла регенерировать нейронам в поврежденных областях спинного мозга и снова начать двигаться данио-рерио – популярной аквариумной рыбке семейства карповых и одному из…

«Это ядро меня открыло, а не я его»: найдена новая область мозга

Австралийские нейробиологи нашли в мозге ранее неизвестную область. Об открытии они рассказали в статье, которая сейчас готовится к рецензированию. С деталями же можно ознакомиться в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 114: пациентов с параличом конечностей снова научили ходить

Крайне воодушевляющие новости нейрореабилитации поступили из Швейцарии: пациенты с хроническим параличом нижних конечностей, сохраняющимся в течение нескольких лет, благодаря точечной электрической стимуляции спинного мозга научились…

Новая терапия замедлила течение бокового амиотрофического склероза. У крыс

Исследователи из медицинского центра Седарс-Синай применили новый способ лечения бокового амиотрофического склероза, который заключается в пересадке специально спроектированных нервных клеток прямо в мозг взамен умерших. Их…

Препарат против рассеянного склероза может стать обезболивающим

Исследователи из Медицинской школы Университета Сент-Луиса обнаружили, почему многие пациенты с множественной миеломой испытывают сильную боль при лечении бортезомибом — противораковым лекарственным препаратом. И нашли…

Спинной мозг первой трети XVIII века

Перед вами — спинной мозг и центральная нервная система вообще от Иоганна Якоба Шейхцера. Это гравюра из одной из самых масштабных и визионерских книг этого естествоиспытателя, Physica…

Стволовые клетки «убрали» паралич

Квадриплегия – одно из самых страшных последствий спинно-мозговой травмы. Если повреждён шейный отдел позвоночника, то если пациент и остаётся в живых, то часто он остаётся…

Стволовые клетки: надежда в лечении травм спинного мозга, обретающая фундамент

Успешно завершилось первое клиническое испытание по лечению хронической травмы спинного мозга человеческими стволовыми клетками-предшественниками нейронов. У троих  добровольцев из четырёх – пациентов с полным пересечением…