Спинной мозг первой трети XVIII века

Перед вами — спинной мозг и центральная нервная система вообще от Иоганна Якоба Шейхцера. Это гравюра из одной из самых масштабных и визионерских книг этого естествоиспытателя, Physica Sacra, в которой он в 745 гравюрах попытался сделать научное описание событий из Библии. Шейхцер не был врачом (но был сыном медика) и более прославился как палеонтолог. Но, как видим, и спинной мозг у него получился более-менее похожим.

Иоганн Якоб Шейхцер

Scheuchzer, 1731-33: spinal cords. Credit: Wellcome Collection. CC BY

Стволовые клетки восстановили поврежденный спинной мозг рыбки

Терапия стволовыми клетками помогла регенерировать нейронам в поврежденных областях спинного мозга и снова начать двигаться данио-рерио – популярной аквариумной рыбке семейства карповых и одному из…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 114: пациентов с параличом конечностей снова научили ходить

Крайне воодушевляющие новости нейрореабилитации поступили из Швейцарии: пациенты с хроническим параличом нижних конечностей, сохраняющимся в течение нескольких лет, благодаря точечной электрической стимуляции спинного мозга научились…

Стволовые клетки: надежда в лечении травм спинного мозга, обретающая фундамент

Успешно завершилось первое клиническое испытание по лечению хронической травмы спинного мозга человеческими стволовыми клетками-предшественниками нейронов. У троих  добровольцев из четырёх – пациентов с полным пересечением…

Генный переключатель сможет вылечить травмы спинного мозга

Исследователи с помощь генной терапии успешно восстановили движения в конечностях у крыс, страдавших параличом из-за повреждения спинного мозга. Этому посвящена статья, которая вскоребудет опубликована в журнале Brain….

День в истории: Константин фон Монаков. Вологодский швейцарец и тайная комната

4 ноября в истории нейронаук и неврологии оказался достаточно важным днем, и мы сейчас расскажем, почему. Каждый, кто учился неврологии, знает, что в ее истории…

Картинка дня: «медуза» в спинном мозге

Credit: DANIELLE LARGE/Neuroart Перед вами — не светящееся глубоководное животное, загадочная медуза. Нет, это всего лишь нейроны дорсального корешкового ганглия спинного мозга. Эти нейроны имеют отличительную…

Картинка дня: взрыв бешенства в спинном мозге

Перед вами снимок, участвовавший в августовском конкурсе NeuroArt в этом году. Автор назвал его «перегородчатой галактикой», однако здесь история более трагическая: ведь мы видим срединное…

Картинка дня: модель нейродегенерации в спинном мозге

Для того, чтобы изучать ранние стадии нейроденегерации типа бокового амиотрофического склероза, необходимы модели: не людей же мучать. Чаще всего за науку страдают мыши. Здесь вы…

Картинка дня: портрет регенерации спинного мозга

Credit: LYANDYSHA ZHOLUDEVA/NeuroArt Этот снимок, участвующий в августовском конкурсе NeuroArt, получил авторское название «Летняя ягода». Однако на самом деле, на нём изображен важный медицинский процесс. Красные…

Картинка дня: регенерация спинного мозга

Перед вами — микроскопическое изображение, показывающее регенерацию аксонов спинного мозга при спинальной травме. В новой статье в Nature описывается три новых вещества, три фактора, способствующие этому…