Спинной стержень жизни

Credit: dw_ross/Flickr


Перед вами — поперечный срез спинного мозга человека, специфическим образом подкрашенный и художественно подсвеченный. Интересно, что, в отличие от головного мозга, где серое вещество снаружи, а белое — внутри, в спинном мозге все наоборот: серое окружено белым и при достаточно развитом воображение может напомнить смотрящему бабочку. На срезе в верхней его части вы можете видеть более темные оранжево-красные области — задние рога, несущие в себе чувствительные ядра, а внизу — более «толстые» и светлые передние рога, в которых находятся двигательные ядра. В центре же — центральный спинномозговой канал.

 

Как активный образ жизни восстанавливает спинной мозг

Перед вами — нейрон спинномозгового ганглия (DRG), который восстановил свой аксон после повреждения при помощи особой молекулы, CREB-связывающего белка. Эксперименты, проведенные авторами из Имперского колледжа Лондона на…

Нервная система XIX века

Перед вами — семь гравюр из анатомического пособия Мартина Сен-Анжа, которое вышло между 1830 и 1850 годами. Здесь вы можете увидеть всю центральную нервную систему: головной…

Спинной мозг первой трети XVIII века

Перед вами — спинной мозг и центральная нервная система вообще от Иоганна Якоба Шейхцера. Это гравюра из одной из самых масштабных и визионерских книг этого естествоиспытателя, Physica…

Стволовые клетки: надежда в лечении травм спинного мозга, обретающая фундамент

Успешно завершилось первое клиническое испытание по лечению хронической травмы спинного мозга человеческими стволовыми клетками-предшественниками нейронов. У троих  добровольцев из четырёх – пациентов с полным пересечением…