Видео дня: ликбез по DBS

Сегодня в нашей традиционной вечерней рубрике вместо картинки дня видео, да не простое, а посвященное такому важному, необходимому, но все еще загадочному методу лечения болезни Паркинсона, как глубокая стимуляция мозга. DBS — это высокочастотная стимуляция глубоких структур головного мозга посредством имплантированных электродов.


Ролик, который нам любезно прислали коллеги из РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, предназначен для большей осведомленности как специалистов, так и простых людей о возможностях хирургического лечения болезни Паркинсона.

В нем разбираются следующие вопросы:
— показания к применению метода при болезни Паркинсона;
— механизм действия DBS;
— этапы операции;
— основные эффекты глубокой стимуляции мозга;
— виды имплантируемых устройств.


Если у вас есть подобный контент, и вы хотели бы поделиться им с нашей аудиторией, рассказать о своей работе, то мы всегда открыты предложениям.

Неинвазивная, но глубокая стимуляция мозга: новый прорыв?

Электрическая стимуляция зон, участвующих в управлении движением – успешный метод терапии болезни Паркинсона. Но этот подход требовал имплантации в мозг пациента электродов – сложной процедуры…

Глубокая стимуляция мозга влияет на память

Ученые из США провели эксперимент по глубокой стимуляции (DBS) задней поясной извилины у пациентов с эпилептическими припадками. Оказалось, что стимуляция в процессе запоминания слов приводила…

Глубокая стимуляция мозга помогает при лечении тяжелой устойчивой депрессии

Ученые из Фрайбургского университета, опубликовавшие свою работу в журнале Nature Neuropsychopharmacology, обнаружили, что глубокая стимуляция мозга (DBS)  обеспечивает значительное уменьшение симптомов депрессии у пациентов с устойчивой…

Как распознать болезнь Паркинсона в самом начале?

В этой статье мы посвятим вас в то, как же можно заподозрить заболевание на самых ранних стадиях. Возможно, различные немоторные проявления болезни Паркинсона (БП) помогут…

Непонятное, но эффективное лечение «Паркинсона»

Мы продолжаем вас с материалами о болезни Паркинсона из журнала Nature. Сегодня наша тема  — метод, который давно уже применяется для терапии заболевания, однако до сих…

Электроды отправляются глубоко в мозг

Мы сегодня умышленно перенесли нашу картинку дня на утро. Дело в том, что с полуночи по московскому времени главный редактор нашего портала присутствовал на Дальнем…