Пешие прогулки – залог здоровья мозга

Прогулки полезны не только для сердца, но и для мозга, как выяснили исследователи из Университета Нью-Мексико. При ходьбе возникают волнообразные изменения артериального давления, которые улучшают кровоснабжение мозга. О своём открытии учёные рассказали на ежегодной конференции Experimental Biology в Чикаго в 2017 году.


До сих пор считалось, что кровоснабжение мозга регулируется самим организмом и практически не зависит от изменений давления, возникающих при физической нагрузке. Однако исследователи неоднократно обращали внимание на то, что при беге возникают кратковременные перегрузки, вызывающие проходящие через артерии ретроградные волны, которые синхронизируются с сердцебиением и ритмом шагов и воздействуют на циркуляцию крови в сосудах мозга.

Команда учёных использовала ультразвук, чтобы измерить скорость кровотока в сонной артерии и диаметр артерий и получить данные о кровоснабжении головного мозга двенадцати добровольцев. Замеры совершались в состоянии покоя и во время ходьбы со скоростью 1 м/с. Оказалось, что не только бег, но и ходьба способствует образованию ретроградных волн, усиливающих кровоснабжение мозга. Хоть эффект и был менее выражен, чем при беге, но тем не менее он оказался более значительным, чем, например, при езде на велосипеде, когда ноги не соприкасаются с землёй.

«Новые данные говорят о том, что кровоснабжение мозга динамично и напрямую зависит от аортального давления, которое меняется при воздействии ретроградных волн, образующихся во время ходьбы. Существует неразрывная совокупность гемодинамических эффектов, которые оказываются на кровоснабжение человеческого мозга при помощи ходьбы и бега. Предположительно, эти виды активности могут улучшать кровоснабжение мозга, его функции и самочувствие в целом. Удивительно, что нам понадобилось так много времени, чтобы измерить эти очевидные гидравлические эффекты, оказываемые на кровоснабжение мозга», — комментируют исследователи.


Текст: Алла Салькова

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Нейростарости: как танцы помогают мозгу не стареть

По мере того, как человек становится старше, он все больше страдает от снижения психической и физической работоспособности. Особенно, если его поразил один из многих подстерегающих…

Ходьба и мочеиспускание связаны нейронными сетями спинного мозга

Сотрудники Института физиологии им. Павлова РАН подтвердили взаимосвязь между активностью нейронных сетей спинного мозга, управляющих мочеиспусканиеми локомоцией. Это означает, что двигательная тренировка и стимуляция спинного…

Ходьба улучшает работу мозга?

Во время ходьбы анализ информации, поступающей с периферической части поля зрения, осуществляется лучше, чем с его центральной части. Эволюционно этот механизм сложился для улучшения ориентации…

Нейронауки для всех. Детали: таламус и его ядра

Рассказы о том, что в мозге даже совсем небольшие структуры выполняют важные функции, уже давно ни у кого не вызывают удивления. Но всё же осознание…

Приложение постоянной диагностики и мониторинга для пациентов с рассеянным склерозом (видео)

Компания BeCare Link создало мобильное приложение (готово две версии – для Android и iOs), которое призвано помочь врачу и пациенту контролировать прогресс рассеянного склероза в режиме реального…