Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Как дрозофила может помочь от коровьего бешенства

Учёные из Кембриджа и Тулузы при помощи генной инженерии и мухи-дрозофилы показали, как создать тест для определения прионных заболеваний в донорской крови. Совсем недавно мы…

Сечение мозга от Андрея Везалия

Мы уже использовали в нашей рубрике «Картинка дня» две иллюстрации великого анатома Андрея Везалия. Общий вид мозга и общий вид нервной системы. Сегодня мы снова…

Бег может помочь в реабилитации наркоманов

Одна из важных проблем в наркомании вообще и в метамфетаминовой, в частности, это – нарушение циркадного ритма. Организм наркомана «ощущает» себя в «хроническом джет-лаге», забыв,…

Чем думал анкилозавр

Палеонтологи СПбГУ впервые подробно изучили строение мозга и сосудов головы анкилозавра Bissektipelta archibaldi — травоядного динозавра, внешне похожего на современного броненосца. Ученым помогла первая сделанная…

Мозжечок воробья

Сredit: Denis Gascoigne Lillie/Wellcome Collections И снова у нас акварельные зоонейронауки. Мы уже публиковали акварели мозга хорька, орла и курицы. Теперь на очереди — мозг воробья (не…

Черепно-мозговая травма: современные модели

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) уже заслужила статус «новой эпидемии» в области здравоохранения: только в США ежегодно регистрируется около 2,5 миллионов случаев. Чаще всего эту травму можно…

Как мембранный белок может восстановить когнитивные нарушения

Сотрудники ИБХ РАН из лаборатории биоинженерии нейромодуляторов и нейрорецепторов, лаборатории структурной биологии ионных каналов и лаборатории нейрорецепторов и нейрорегуляторов совместно с российскими коллегами Биологического факультета…

Улитка мыши снова слышит

Credit: Olga Shubina-Oleinik, Boston Children’s Hospital) На этой конфокальной микроскопии вы видите улитку мыши. Но это — не просто улитка. Тела сенсорных клеток окрашены в синий цвет,…

Где в мозге «живет» стресс?

Исследователи из Йельского университета опубликовали в журнале Nature Communications новую работу, посвященную нейрональной локализации стрессовых реакций. В гиппокампе – области, отвечающей за формирование воспоминаний – они обнаружили…

Мария Фаликман. Лекция о предвосхищении

Наш друг, доктор психологических наук Мария Фаликман несколько дней назад удостоилась главной российской психологической награды «Золотая Психея» за потрясающую лекцию о предвосхищении, которую Мария прочтла…

Что такое «быть в сознании» с точки зрения нейронауки?

Что значит быть в сознании? Один из самых популярных ответов на этот вопрос — это декартовский «Я мыслю, значит я существую». Тогда возникает следующий вопрос:…

Микроглия убивает синапсы после инсульта

Credit: Medical University of South Carolina. Image courtesy of Dr. Stephen Tomlinson На сегодняшней картинке дня вы видите, как иммунные клетки мозга, микроглия (зелёный) атакует нейроны…