Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

NLP диагностирует рак груди

Проблема рака груди – одна из самых остро стоящих проблем в медицине, и одна из самых известных. Каждый год в мире ставят около миллиона новых…

В психических расстройствах виноваты гормоны стресса

Учёные из университета Бристоля предлагают внести поправки в общепринятые механизмы работы гормонов, ответственных за стрессовые реакции в головном мозге. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале…

Мария Фаликман: незаметная горилла или «подмигнуть» вниманием

Сцена опустела, потухло общее освещение, и в луч бокового света вошла хрупкая женщина с аккуратно собранными в хвост волосами, в свободной серой рубашке, совершенно обычных…

Третий родитель избавил ребёнка от генетического нейрозаболевания

Сегодня журнал New Scientist поведал миру удивительную новость: пять месяцев назад родился ребёнок по имени Абрахим Хасан (Abrahim Hassan). Это первый в мире «ребёнок от…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Что такое «Нейроновости»

Мы рады приветствовать вас на портале «Нейроновости». Слово «новости» в этом названии говорит не только о том, что мы будем рассказывать о новостях нейронаук и…

Разность реакций: как мозг решает, когда плакать или смеяться

Мы все знакомы с выражением «не знаешь, плакать или смеяться», относящееся к ситуации, которая включает как позитивные, так и негативные моменты. Но как на самом…

Сотрясение мозга под прицелом 

Американская компания SyncThink разработала прибор EYE-SYNC, который в режиме реального времени оценивает когнитивное состояние человека. Это головное устройство для системы виртуальной реальности. Оно может обнаружить…

Гиппокамп подсказывает слово

Международная команда из семи учёных, имеющих восемь аффилиаций из трёх стран на всех (включая лабораторию нейролингвистики Высшей школы экономики) показала, что гиппокамп, который обычно не…

Лошади освоили общение символами

Норвежские этологи показали, что лошади могут научиться общаться символами со своими хозяевами. Если быть совсем точным в формулировке, то лошадей можно научить использовать карточки с…

Нейромолекулы: «гормон счастья» серотонин

Пасмурные осенние дни вгоняют вас в депрессию? Хочется забиться в теплый угол и ничего не делать? Возможно, вам просто не хватает серотонина. Именно к такому…

Виртуальная реальность для людей с аутизмом

Дефицит общения и трудности в регулировании мыслей и эмоций могут привести к социальной изоляции и низкой самооценке. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) развили социально-когнитивные…