Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Мозг в космосе: как изменяются пространства вокруг сосудов?

Возможно, когда-нибудь человечество будет соприкасаться с космосом гораздо более тесно, для чего предпосылки создаются уже сейчас. Но для этого необходимо изучить все возможные виды воздействия…

Найдено новое лечение рассеянного склероза

Журнал Journal of Neuroinflammation сообщает, что группе исследователей под руководством Института неврологии Автономного университета Барселоны (INc-UAB) удалось уменьшить хроническое воспаление, связанное с рассеянным склерозом в моделях болезни…

Обучение музыке связано с хорошей зрительной рабочей памятью

Многие родители задумываются, поможет ли ребенку игра на музыкальном инструменте развить когнитивные способности и улучшить его успеваемость. Международная команда ученых взялась изучить этот вопрос, используя…

Когнитивные нарушения от тяжелого COVID-19 эквивалентны 20-летнему старению

Когнитивные нарушения в результате тяжелого COVID-19 аналогичны тем, которые сохраняются в возрасте от 50 до 70 лет, и эквивалентны потере 10 баллов IQ, говорит команда…

Ветви тройничного нерва

Перед вами — новое обновление нашей рубрики «Картинка дня». На новой фотографии, которая представляет основной шедевр из конкурса NeuroArt, вы видите конфокальную фотографию ветвей развивающегося…

Биофизики выяснили детали работы главного белка оптогенетики: протонные провода в клетке

Международная группа ученых из России и Германии открыла механизм работы на атомном уровне важного клеточного белка бактериородопсина. Оказывается, с помощью света белок организует «протонные провода»…

Рыбки данио-рерио, искусственный интеллект и действие психотропных веществ

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета в сотрудничестве с международной командой IT-специалистов впервые применили алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ) к фенотипу реакций рыбок данио на психоактивные наркотические…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 227: найдены нейроны приятных прикосновений

Информацию о мягких прикосновениях, которые вызывают приятные ощущения, переносит в мозг определенный тип нейронов, не покрытых миелиновой оболочкой. Более того, их нормальное функционирование необходимо для…

Речь и музыка: симпозиум Общества когнитивной неврологии

Эта тема стала ключевой для одного из симпозиумов в рамках ежегодного собрания Общества когнитивной неврологии (CNS), проходившего на прошлой неделе в Сан-Франциско. Исследователи уже много…

Найден новый  «ключик» от болезни Альцгеймера? 

Исследователи из Медицинского колледжа Университета Огайо установили то, какие нейроны наиболее подвержены особенному виду нейродегенерации – тау-патологии, а также механизмы, с помощью которых теоретически можно…

Исследователи усовершенствовали методику поиска очага эпилептической активности

Российские исследователи разработали алгоритм поиска особых характерных признаков эпилептической активности на электроэнцефалограмме для того, чтобы локализовать эпилептический очаг в коре и удалить его хирургически. Метод…

Какова связь между моралью и перфекционизмом? 

Исследователи Высшей школы экономики в Перми изучили, как разные типы перфекционистов представляют себе интеллект, мораль и окружающий их мир. Оказалось, что в основе успеха адаптивных…