Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 228: кодирование последовательности в рабочей памяти

Китайские ученые исследовали, как происходит на нейрональном уровне кодирование и запоминание последовательно упорядоченной информации в рабочей памяти. Для этого они следили за активностью нейронов у макак…

Семинар «Клеточно-молекулярные механизмы обучения и памяти»

Как на клеточном и молекулярном уровне изучать механизмы обучения и памяти? 🕹Об этом на очередном семинаре в рамках проекта #CNBR_Open, объединяющего людей, интересующихся нейронаукой, AI,…

В Москве открыта Лаборатория медицинских нейроинтерфейсов и искусственного интеллекта для клинических приложений

В Федеральном центре мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства начинает работу Лаборатория медицинских нейроинтерфейсов и искусственного интеллекта для клинических приложений, созданная штатными сотрудниками Высшей школы…

Белок кукурузы поможет сохранить память при «Альцгеймере»

Болезнь Альцгеймера – одна из множеств загадок для современного врачебного и научного сообщества. Ее терапия постоянно модифицируется, ведется поиск новых лекарственных препаратов. В недавнем исследовании,…

Строение бета-амилоида расскажет о начале «Альцгеймера» 

Группа ученых из Левенского центра исследований мозга в Бельгии провела исследование, которое показывает взаимосвязь между строением белковых бета-амилоидных фрагментов и возрастом, в котором впервые возникают…

Начался второй этап программы создания российских «чувствующих» протезов

Компания «Моторика», резидент Фонда «Сколково», начала во Владивостоке второй этап уникального исследования по очувствлению бионических протезов рук и купированию фантомных болей. После успешной операции по…

Неинвазивная стимуляция мозга поможет в борьбе с курением

Каждый день множество людей хотят избавится от пагубной привычки, но возвращаются к курению снова и снова. Неинвазивная стимуляция мозга (NIBS) поможет улучшить показатели воздержания от…

Серфинг как средство нейрореабилитации

Дополнительные реабилитационные мероприятия, например, аэробные нагрузки на открытом воздухе, все чаще используются в качестве улучшения традиционной нейрореабилитации. С этой точки зрения довольно интересно выглядит новая,…

Волны памяти, которые перемещаются

Ученые из MIT провели эксперимент, в котором оценивали нейрональную активность мозга обезьян при решении задачи на рабочую память. Ученые выяснили, что паттерн, или рисунок активности…

Исследователи изучили роль дофамина в распознавании эмоций

Уровень дофамина влияет на способность людей распознавать эмоции, выяснили психологи и неврологи из Бирмингемского университета в Великобритании. Исследование опубликовано в журнале JNeurosci. Способность распознавать эмоции других людей…

Карл Вернике: борозда, афазия, синдром

Сегодня мы продолжаем наши истории о великих нейроученых. Подошла очередь рассказать о человеке, благодаря которому продолжилось функциональное картирование мозга, а фамилия его, вместе с фамилией…

«12 месяцев». Синдром Марфана. Часть первая: люди-пауки

Информационно-просветительский гуманитарный проект «12 месяцев» — это цикл материалов о необычных людях – пациентах с редкими (орфанными) болезнями, о которых не написано в студенческих учебниках….