Как улучшить мозг. Выпуск 20: какой толк от постоянного тока?

7 августа 2019

Различные условия могут привести к повреждению церебральных сосудов и, следовательно, ухудшению работы головного мозга. Логично предположить, что его функционирование можно улучшить, если увеличить поступление глюкозы и кислорода за счёт усиления кровотока. Поэтому транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS) вызывает интерес в том числе в качестве потенциальной терапии для пациентов с неврологическими нарушениями. Виктор Пулгар (Victor M. Pulgar) в своей статье для Frontiers in Systems Neuroscience кратко рассмотрел механизмы нейрогенного контроля мозгового кровотока и подчеркнул потенциал tDCS.

 


Нейроваскулярная единица

Одна из уникальных особенностей кровообращения в головном мозге – контакт между кровеносными сосудами, нейронами и глией. Они объединяются в структуру под названием «нейроваскулярная единица», которая представляет собой основу регуляции кровотока в зависимости от активности участков мозга. Таким образом, функциональная гиперемия означает, что кровоснабжение будет усиливаться в области с повышенной активностью.

Предполагается, что из-за тесных контактов с кровеносными сосудами астроциты играют важную роль в функциональной гиперемии. Их ножки окружают микрокапилляры мозга и могут быть посредниками во взаимодействии нейрона и сосуда. А значит – регулировать активность нервной клетки в зависимости от изменения кровотока. Глиальным клеткам приписывают сосудорасширяющую, а также сосудосуживающую функцию. Новые доказательства также указывают на то, что астроциты – важные компоненты глимфатической системы, то есть ликворного пути, благодаря которому происходит «очистка» мозга от продуктов жизнедеятельности (этот путь был открыт совсем недавно, в 2012 году).

Внимания заслуживают и перициты – клетки, расположенные за пределами микрососудов, но также находящиеся в тесном контакте с эндотелием и ножками астроцитов. Они регулируют функцию гематоэнцефалического барьера, а также потенциальных медиаторов дисфункции церебральных сосудов. В поле их деятельности – сужение, гемостаз и ангиогенез. Учитывая их сократительные свойства, перициты могут даже заменять гладкомышечные клетки в микрососудах мозга.

Дисфункция в нейроваскуляной единице может привести к патофизиологическим изменениям головного мозга. Например, нарушение связи между эндотелиальной клеткой и астроцитом или перицитом повлечёт нарушение гематоэнцефалического барьера, а изменение связи между активностью нейронов и сосудистой реакцией – развитие депрессии и других психических расстройств.

Постоянный ток и кровоснабжение мозга

tDCS в организме человека осуществляют через подачу постоянного тока сквозь кожу головы при помощи электродов. Результат процедуры зависит от размеров, полярности и положения электродов, силы тока, длительности воздействия и особенностей ткани. Учитывая тесную взаимосвязь между активностью нейронов и кровотоком, предполагается, что постоянный ток усиливает кровоснабжение мозга, как показано в исследованиях на животных (Хан и соавт., 2014) и человеке (Чжэн и соавт., 2011).

По мнению автора статьи, на электрическую стимуляцию реагируют не только нервные клетки. Это значит, что понимание действия tDCS на сосуды поможет усовершенствовать лечение заболеваний, связанных с их дисфункцией.

Среди эффектов tDCS выделяют усиление роста нейронов, их миграции, увеличение синаптической пластичности. Влияние на астроциты заключается в изменении метаболизма в зависимости от поляризации поля и приложенного напряжения. Эндотелиальные клетки выравниваются перпендикулярно направлению электрического поля, мигрируют и удлиняются. Это напрямую связано с увеличением продукции VEGF (фактора роста эндотелия сосудов), поэтому учёные предполагают, что tDCS стимулирует ангиогенез. Есть и свидетельства того, что в эффекте электрической стимуляции на нейроны нет вклада эндотелия. Что касается перицитов, их роль в эффекте tDCS на мозг пока не определена.

Постоянный ток и аугментация мозга

В исследованиях на человеке учёные отмечают потенциал tDCS в аугментации – улучшении функционирования мозга. А именно – в стимуляции памяти, когнитивной и моторной функции.

Например, ток может помочь в понимании какого-либо жеста, укрепив связь между жестом и языком (Коэн-Максимов и соавт., 2014). Это особенно актуально при аутизме, когда пациентам трудно анализировать символические жесты. Стимуляция постоянным током также облегчает изучение языка (Мэйнзер и соавт, 2014) и обучение двигательным навыкам (Цимерман и соавт., 2013), а также обработку чисел (Коэн Кадош и соавт,. 2010).

Однако не все исследования tDCS показали положительный эффект. Например, при стимуляции лобной коры нарушилось сенсомоторное обучение (Филмер и соавт., 2013), а при стимуляции мозжечка – ухудшилась рабочая память (Ферруччи и соавт,. 2008). Поэтому об улучшении моторной и когнитивной функции благодаря tDCS пока рано утверждать.

Чтобы расширить терапевтическое применение стимуляции постоянным током в дальнейшем, нужно разобраться с изменчивостью результатов разных исследований и определить параметры, которые обеспечат оптимальный эффект. А именно – понять, как метод влияет на нейронный и сосудистый компонент в отдельности.


Текст: Любовь Пушкарская

Direct electric stimulation to increase cerebrovascular function by Victor M. Pulgar in Frontiers in Systems Neuroscience. March 2015

https://doi.org/10.3389/fnsys.2015.00054

Выпуск 19: зачем нужен сон

Выпуск 18: химерный мозг

Выпуск 17: дети и стимуляция мозга

Выпуск 16: нейропротезы для воли

Выпуск 15: фМРТ-практики

Выпуск 14: стимуляция при эпилепсии

Выпуск 13: как электричество может снять боль?

Выпуск 12: что может медитация?

Выпуск 11: от человеческого мозга до мозга глобального

Выпуск 10: этические проблемы интерфейсов «мозг-мозг»

Выпуск 9: просоциальное поведение на фМРТ.

Выпуск 8: руки помощи.

Выпуск 7: почему IQ-тесты не всегда корректно работают?

Выпуск 6: что есть сознание и есть ли оно у интернета?

Выпуск 5: база данных ЭЭГ.

Выпуск 4: интерфейс «мозг-компьютер», прогресс за рамками определений.

Выпуск 3: магнитная стимуляция и поведенческая терапия.

Выпуск 2: как объяснить сознание.

Выпуск 1: нейропротезы замкнутого цикла.

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Как контролировать активность мозга

Сотрудники Высшей школы экономики выяснили, как влияет интенсивность стимуляции головного мозга переменным электрическим током на его активность. Возможность точно настраивать параметры стимуляции поможет улучшить память,…

Как улучшить мозг, выпуск 13. Как электричество может снять боль

В последние несколько лет транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS) стала очень привлекательной терапевтической опцией для того, чтобы попытаться улучшить какие-либо функции мозга. Многие исследования подтверждают…

Транскраниальная стимуляция постоянным током – вред под маской пользы?

Тенденция «самостоятельной» транскраниальной стимуляции постоянным током (tDCS)  набирает обороты. В Интернете можно найти много схем, как при помощи батарейки-кроны самому простимулировать собственный мозг. Это представляет скрытые угрозы…

Электростимуляция мозга для улучшения зрения

После очередной проверки зрения у офтальмолога некоторым довольно сложно себе представить, как соколу удаётся разглядеть свою жертву с высоты. И, хотя мы вряд ли когда-либо…