FDA одобрило препарат для профилактики мигрени у взрослых

Фармацевтическая компания Teva Pharmaceuticals получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на внедрение в клинику препарата фреманезумаб (fremanezumab) на основе моноклонального антитела под торговым названием Ajovy. Лекарство предназначено для предотвращение хронических головных болей у взрослых. Об этом сообщается в пресс-релизе компании на официальном сайте.

Credit: Stockvault

Мигрень – это неврологическое заболевание с характерными чертами в виде регулярных или эпизодических сильные болей, преимущественно сосредоточенных в одной половине головы и возникающих из-за нарушения тонуса сосудов. Нередко такие эпизоды сопровождаются так называемой «аурой» – тошнотой, головокружением или галлюцинациями, настигающими больного до или во время приступа. Известно, что на возникновение хронической головной боли может влиять большое количество факторов, но точная причина до сих пор не установлена. Хотя мы неоднократно писали о работах, где главным критерием риска значился женский пол.

Механизм нового лекарства заключается в том, что моноклональное антитело связывается с клеточным лигандом гормона кальцитонина, количество которого повышается у больных мигренью, и блокирует его взаимодействия с мишенью. Препарат вводится одной инъекцией ежемесячно или ежеквартально. Исследования его эффективности и безопасности проводились в двух рандомизированных двойных слепых клинических испытаниях, где больные могли использовать и другие лекарственные средства для купирования острых болей.

В первом испытании принимали участие 875 пациентов с эпизодами мигрени в количестве 9 дней в месяц. Через 3 месяца приема одной группой 225 мг фраманезумаба, а другой – 675 мг, у пациентов с ежемесячными инъекциями длительность приступов снизилась на 3,7 дней. В опытной группе, получавшей лечение ежеквартально, мигрень «укоротилась» на 3,4 дня и на 2,2 дня в группе плацебо. В целом, у 44 и 48 процентов участников из обеих групп соответственно почти на 50 процентов снизилось количество эпизодов в месяц, по сравнению с 28 процентами принимавших плацебо.

Аналогичным образом во втором исследовании 1130 пациентов разделили на опытные и контрольную группы, где они принимали лекарство в тех же дозах и с той же частотой. На начальном этапе у добровольцев наблюдались умеренно тяжелые головные боли примерно 13 дней в месяц. Через 3 месяца снижение средней продолжительности мигрени в месяц составило 4,6 дней у больных, получавших фраманезумаб в дозе 225 мг, и на 4,3 дня – с дозой 675 мг. В группе плацебо этот показатель составил 2,5 дня. Таким образом, 38 и 41 процентам участников удалось снизить среднее число головных болей тоже на 50 процентов, по сравнению с 18-ю – в группе плацебо.

«Мигрень – инвалидизирующее заболевание, которое затрагивает более 36 миллионов человек в Соединенных Штатах, – отмечает Стивен Зильберштейн (Stephen Silberstein), директор Центра головной боли Джефферсона в Университетской больнице Томаса Джефферсона и ведущий исследователь в клинических испытаниях Ajovy. – Около 40 процентов людей с этим диагнозом могут стать подходящими кандидатами для профилактического лечения. Я рад, что появился еще один вариант терапии, который способен помочь моим пациентам испытывать меньше приступов мигрени».

 

Текст: Екатерина Заикина

Бактерии-трудоголики изо рта вызывают мигрень

Ученые Калифорнийского университета  в Сан-Диего нашли связь между мигренями и количеством нитратвосстанавливающих бактерий, которые живут во рту пациентов. В работе, опубликованной в mSystems, анализируются результаты секвенирования генома…

Почему женщины чаще страдают мигренью?

Учёные провели глубокий анализ литературы и выяснили, почему женские половые гормоны повышают склонность к мигренозным головным болям. Они воздействуют на один тип рецепторов, который широко…

«Университетская клиника головной боли» проведёт мастер-классы по диалогу с пациентом для молодых неврологов

Образовательная программа для врачей «Пациент с головной болью. Как вести диалог» состоится в московской «Университетской клинике головной боли» в августе и сентябре 2018 года. Photo…

Безглютеновое общество: дань моде или необходимость?

Поколение X  иногда называют поколением «героинового шика», так как их молодость выпала на 1990-е с печальной романтизацией наркотиков, возросшим употреблением героина, первыми сообщениями о ВИЧ…

Картинка дня: инфографика о мигрени

Credit: Work Foundation Вот такую вот инфографику, посввящённую мигрени, подготовил Университет Лестера. Конечно, это британские реалии, но в нашей стране ситуация схожа (разве что за вычетом…

Мигрень и беременность: как распознать опасность?

Как относиться к головной боли во время беременности? Наверняка об этом задумывалась каждая будущая мама, стакивающаяся с такой проблемой. А, согласно статистике, с ней сталкиваются…

Мигрень имеет «женское лицо»

Почему женщины чаще страдают от мигрени, чем мужчины? Ответ кроется во влиянии эстрогенов на нейроны сосудистой системы, обеспечивающей кровью тройничный нерв. Мигрень по-разному развивается у…

Новый препарат против мигрени выходит в продажу

Каждый шестой житель планеты страдает от мигрени. Эта болезнь стоит на третьем месте в мире по распространенности, но лекарства, которое бы раз и навсегда избавило…