Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Марш болезни Альцгеймера по мозгу

Пожалуй, впервые в истории исследователи сумели увидеть, как болезнь Альцгеймера распространяется по мозгу. Конечно, с оговорками: не сама болезнь, а амилоидные бляшки, и не по…

Как улучшить мозг. Выпуск 28: как нейроинтерфейсы помогают контролировать себя

Австрийские ученые из Университета Граца разработали методику, которая помогает людям лучше управлять биопотенциалами головного мозга при использовании нейрокомпьютерных интерфейсов. Ученые описывают самоконтроль активности мозга, как…

Ветвящийся моторный нейрон

На снимке мы видим выращенный в культуре моторный нейрон, в который внедрен ген белка Td tomato, благодаря которому мы видим флуоресцентное ветвление (арборизацию) дендритов и…

Нейротлон 2019: фоторепортаж

В рамках 5-й международной конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара – 2019», посвященной исследованиям в области интерфейсов «мозг-компьютер», состоялся уже четвертый в истории страны…

Сообщение силой мысли

Credit: Анна Хоружая Картинка дня, которую мы решили продемонстрировать вам сегодня, анонсирует фоторепортаж, который наша редакция сделала в Самаре на третьем в истории страны Нейротлоне…

Противовоспалительное средство может помочь при инсульте

Неврологи из Манчестерского университета и Мадридского университета Комплутенсе предложили новое лекарство, помогающее бороться с последствиями ишемического инсульта. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior and Immunity….

Как нейроны реагируют на ишемию? Нобелевскую премию по физиологии или медицине 2019 года дали за адаптацию клеток к кислороду

Ежегодно первая неделя октября (точнее, три ее первых дня) приковывает внимание ученых и СМИ по всему миру и, по сути, вносит огромный вклад в популяризацию…

Cетчатка глаза мыши

Credit: Kenyoung Kim, Wonkyu Ju and Mark Ellisman, National Center for Microscopy and Imaging Research, University of California, San Diego Недаром говорят, что глаз —…

Слуховые нейроны среднего мозга умеют регулировать громкость

«Послушайте!», — так начинает стихотворение поэт Владимир Маяковский. А как мы слышим то, что больше интересно, когда вокруг шумно? Нейробиологии из университета Маккуори изучили, как…

ЭЭГ покоя покажет, с какой скоростью вы выучите иностранный язык

Одному человеку могут потребоваться годы на то, чтобы довольно хорошо освоить иностранный язык, а другому для достижения тех же результатов порой достаточно одного года или…

Разноцветный ганглий

И снова с нами конкурс NeuroArt, его февральская итерация 2018 года. На этом снимке, выполненном в жанре конфокальной микроскопии показан нижний ганглий блуждающего нерва. В…

Эпилепсия? Ваш мозг нуждается в чистке!

Что мы обычно делаем, когда скапливается мусор или на полу появляются неприятные разводы? Правильно – освобождаем мусорные вёдра и делаем влажную уборку. То же самое…