Что происходит в мозге, когда вы отвлекаетесь?

Чтобы принимать решения по поводу реакции на окружающий мир, человек должен фильтровать всю поступающую сенсорную информацию, увеличивая значимость одних сигналов и подавляя остальной шум. В исследовании ученых из MIT, опубликованном в журнале Neuron, удалось показать весь этот процесс и выяснить, какой путь позволяет выбирать одну модальность (например, зрение), при этом подавляя другую (слух). Эти результаты помогают определить «фильтр» внимания и раскрыть его многочисленные роли в сенсорной обработке.

Credit: Neurosciencenews.com


Мы окружены постоянной сенсорной стимуляцией из внешнего мира, но нам удается неосознанно часть этой информации подавлять. При этом помимо бессознательного подавления, есть также сознательное – когда мы решаем обратить свое внимание на что-то одно, «отключаясь» от другой информации.

Сознательное подавление сенсорных стимулов определенной модальности происходит на уровне префронтальной коры. Именно эта зона мозга отвечает за планирование и принятие решений. Помимо префронтальной коры в этом процессе также участвует таламус, но эта схема была недостаточно изучена.

В исследовании нейробиологи обучали мышей переключать свое внимание между двумя типами стимулов: визуальными и слуховыми. После этого они нанесли на карту мозговые связи, которые участвовали в этом процессе. Им удалось выявить весь путь от префронтальной коры до базальных ганглиев, которые оказались также вовлечены в этот процесс.

При подавлении визуального воздействия активировалась связь префронтальной коры со стриатумом. Дополнительное изучение этого процесса показало, что полосатое тело посылает сигнал в область бледного шара, который представляет собой часть базальных ганглиев. В то время как сами базальные ганглии подавляли активацию той части таламуса, где происходила обработка визуальной информации.

В другом эксперименте ученые проследили путь при подавлении слуховых стимулов – в этом случае задействовался участок полосатого тела и таламуса, которые связаны с обработкой звука.

Это исследование интересно тем фактом, что базальные ганглии оказались вовлеченными в процесс контроля внимания, хотя их обычная роль состоит в планировании движений. Теперь авторы планируют провести подобную работу на мышах с симптомами расстройств аутистического спектра, так как при этом развивается повышенная чувствительность к шуму.


Текст: Мария Богданова

Prefrontal Cortex Regulates Sensory Filtering through a Basal Ganglia-to-Thalamus Pathway by Miho Nakajima, L.Ian Schmitt, Michael M. Halassa in Neuron. Published June 2019.

doi:10.1016/j.neuron.2019.05.026

«Глупые» гуппи выбирают самца наугад

Объем мозга гуппи, как оказалось, влияет на выбор полового партнера. Самки с маленьким мозгом также, как и с большим, видят визуальные отличия кандидатов, однако, принимают…

«Пассивный режим работы мозга» включается еще до рождения

Изучать активность головного мозга плода очень интересно: ведь ребёнок рождается уже с полностью функционирующим мозгом, и выяснить, как формируются те или иные нейронные сети во…

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

«Это ядро меня открыло, а не я его»: найдена новая область мозга

Австралийские нейробиологи нашли в мозге ранее неизвестную область. Об открытии они рассказали в статье, которая сейчас готовится к рецензированию. С деталями же можно ознакомиться в…

Аутизм и фекальная трансплантация: небольшое исследование

Небольшое исследование, проведённое неврологами из Университета Огайо, показывает, что детям с тяжёлыми формами аутизма может помочь… фекальная трансплантация. Причём, не только с желудочно-кишечными симптомами, но…

Были ли первобытные художники аутистами?

Исследователи из Йоркского университета в журнале Open Archaeologyопубликовали исследование о том, что, возможно, концентрация людей на деталях, благодаря которой появились реалистичные рисунки в Ледниковом периоде (около…