Дисульфирам против тревожности

19 апреля 2022

У препарата, который случайно открыли, исследуя феномен «вынужденной трезвости» у работников завода по производству автомобильных шин, нашли новые свойства. Не исключено, что дисульфирам можно применять не только для «подшивания» страдающих алкоголизмом (по нынешним временам — только с их согласия), но и для лечения тревожности. Как минимум — у мышей. Об этом рассказывает проект «Смотровая военврача». Исследование опубликовано во Frontiers in Pharmacology.

Молекула дисульфирама

Могут ли ингибирующие эффекты дисульфирама распространяться и на сигнальные молекулы? Согласно недавним исследованиям, он фактически ингибирует цитоплазматический белок, известный как FROUNT, контролирующий направление, в котором мигрируют определенные иммунные клетки. Дисульфирам блокирует взаимодействие FROUNT с двумя хемокиновыми рецепторами, известными как CCR2 и CCR5, которые участвуют в реализации важных клеточных сигнальных путей.

Несколько предыдущих исследований показали, что хемокиновые рецепторы могут участвовать в регуляции эмоционального поведения. Как минимум у грызунов. Однако данных о точной связи между передачей сигналов FROUNT-хемокинов и дисульфирама не было, поэтому группа учёных из Токийского университета науки решила восполнить этот пробел.

Формула дисульфирама

Мышей загнали в приподнятый крестообразный лабиринт, классическую установку для выполнения психофармакологических тестов. Два рукава креста защищены вертикальными границами, а два имеют незащищенные ребра. Обычно тревожные мыши предпочитают проводить время в закрытых рукавах.

Экспериментальной группе мышей вводили дисульфирам, контрольной — диазепам. Затем мышей помещали в лабиринт и наблюдали за их активностью. Надисульфирамленные мыши куда больше времени проводили в открытых рукавах устройства, что указывает на то, что они были менее тревожными. Команда также проверила анксиолитические эффекты более мощного ингибитора FROUNT, известного как DSF-41, и получила аналогичные результаты.

Интересно, что эти поведенческие изменения были аналогичны наблюдаемым у мышей, получавших диазепам.

Авторы полагают, что дисульфирам в итоге может подавлять пресинаптическую глутаматергическую передачу в головном мозгу. Это, в свою очередь, снижает уровень глутамата, снижая фон тревожности. Мало того, в отличие от мышей на диазепаме, мыши на дисульфираме не жаловались на такие нежелательные явления, как амнезия, нарушения координации или седативный эффект.

Авторы осторожно-оптимистично высказываются, что раз на мышах всё так удачно получилось, то, может быть, и на людях получится безопасно использовать дисульфирам, особенно пожилыми пациентам, страдающими тревогой и бессонницей. Но сначала нужно изучить долгосрочные эффекты на животных, понаблюдать зависимость эффекта от дозы и выяснить ряд прочих необходимых нюансов прежде чем переходить к клиническим исследованиям. И, ясное дело, участникам будущих КИ придется выбирать: быть либо с алкоголем, либо с тревожностью. Непростой выбор, непростой…


Текст: Алексей Водовозов

Saitoh Akiyoshi, Nagayama Yoshifumi, Yamada Daisuke, Makino Kosho, Yoshioka Toshinori, Yamanaka Nanami, Nakatani Momoka, Takahashi Yoshino, Yamazaki Mayuna, Shigemoto Chihiro, Ohashi Misaki, Okano Kotaro, Omata Tomoki, Toda Etsuko, Sano Yoshitake, Takahashi Hideyo, Matsushima Kouji, Terashima Yuya. Disulfiram Produces Potent Anxiolytic-Like Effects Without Benzodiazepine Anxiolytics-Related Adverse Effects in Mice. Frontiers in Pharmacology. DOI=10.3389/fphar.2022.826783