Прозрачный мозг для изучения инсультов

Исследования ишемии и постинсультного состояния всегда имеют ограничения. Компьютерная ангиография дает видеть только сравнительно крупные сосуды, а прямое исследование их доступно только post mortem на секциях мозга, а не на мозге целиком. Исследователи из Университета Дуйсбурга-Эссена, Германия в 2017 году разработали очень удобную модель, на которой микрососудистую ишемию и постинсультное состояние можно будет моделировать и изучать на всем мозге в обыкновенный микроскоп, не разрезая его. Со статьей можно ознакомиться в Journal of Cerebral Blood Flow and Metabolism.


Для этого исследователям пришлось сделать мозг мыши… прозрачным. Сначала авторы закачивают в кровеносную систему животного флуоресцентный гидрогель низкой вязкости, а затем в живом животном смоделировали ишемию путем окклюзии центральной церебральной артерии. После чего животное было усыплено, мозг пропитан смесью дибензилового эфира и тетрагидрофурана, которая сделала нервную ткань прозрачным.

После этого мозг подсвечивался лазером, вызывающим флуоресценцию сосудов и снимался при помощи микроскопии плоскостного освещения (микроскопия светового листа, light sheet microscopy). В результате ученые получили детальнейшую структуру микрокапилляров и картину ишемии. Так, насыщенность кровеносными сосудами в области ишемии оказалась сразу же намного ниже (речь, конечно, о заполненных кровью капиллярах): 0.329 метра на кубический миллиметр мозга против 0.922 в здоровой ткани.

Авторы работы считают, что им удалось создать очень эффективную модель для изучения постинсультных состояний.


Текст: Алексей Паевский

Lugo-Hernandez, E., Squire, A., Hagemann, N., Brenzel, A., Sardari, M., Schlechter, J., … Hermann, D. M. (2017). 3D visualization and quantification of microvessels in the whole ischemic mouse brain using solvent-based clearing and light sheet microscopy. Journal of Cerebral Blood Flow & Metabolism, 37(10), 3355–3367.doi:10.1177/0271678×17698970

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Экзоперчатка» для перенесших инсульт

Исследователи из Высшей политехнической школы Цюриха (ETH Zurich) создали экзоскелет для кисти пациентов, парализованных после инсульта. О том, что это за устройство, и что оно…

Блокировка иммунитета остановит разрушение тканей после инсульта

Разрушительное действие ишемического инсульта можно предотвратить. К такому выводу пришел коллектив исследователей из Южной Калифорнии, показав, что локальное «отключение» иммунной системы в месте ишемии уменьшает…

Запущенный инсульт облегчит кластерная стимуляция нейронов

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCLA) создали новый эффективный подход при инсульте. Они предложили стимулировать нейроны, располагающиеся в крыловидно-небном узле – части тройничного нерва….

Игра в преферанс оказалась годной для реабилитации после инсульта

Оказывается, для того, чтобы ускорить восстановление после инсульта, совершенно необязательно покупать дорогую видеоприставку и специальную программу. Исследование, опубликованное в 2016 году в Lancet Neurology, говорит…

Интересный пациент: женщина, которой не страшны инсульты

Об этой истории стало известно благодаря публикации в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. В статье от 10 января 2017 года южноамериканские неврологи (коллектив авторов представляет…

Ещё один прозрачный мозг

Credit: NeuroArt Идея сделать прозрачный мозг для изучения его структуры не нова. Идея изучать таким образом сосуды в мозге — тоже. Новый снимок из июньского…

Интересный пациент. Видишь суслика? А если он побежит? Как слепая прозрела (видео)

Один из наших недавних текстов был посвящен нейропластичности – там психоделики увеличивали количество потенциальных синапсов у нейронов. Но что значит нейропластичность в макромире, на что она способна?…

Искусственный интеллект поможет найти аневризму в мозге

Исследователи из Стэнфордского университета представили новую систему, которая призвана помочь радиологам лучше искать аневризмы в головном мозге.  Инструмент, построенный на принципах deep learning получил название…