Исследователи изучили роль дофамина в распознавании эмоций

Уровень дофамина влияет на способность людей распознавать эмоции, выяснили психологи и неврологи из Бирмингемского университета в Великобритании. Исследование опубликовано в журнале JNeurosci.

Credit: public domain

Способность распознавать эмоции других людей по выражению лица и телодвижениям — навык, необходимый для развития социальных взаимоотношений. Однако проявления этих эмоций могут быть едва уловимыми. Трудности с распознаванием эмоций — частый симптом неврологических заболеваний, особенно тех, которые связаны с нарушением дофаминергической системы: болезнь Паркинсона, шизофрения, хорея Гентингтона. 

Чтобы лучше разобраться в связи дофамина и способности определять эмоции, исследователи пригласили 33 добровольца. Сначала участники исследования прошли тесты на визуальную рабочую память. На экране появлялось несколько букв, которые спустя несколько секунд сменялись одной, а добровольцы должны были указать, была ли эта буква в первоначальном наборе. 

На производительность рабочей памяти влияет уровень дофамина — низкая производительность может говорить как о недостаточном его уровне, так и о слишком высоком.

Затем часть добровольцев получила галоперидол, подавляющий работу дофаминовых рецепторов, а часть — плацебо. После этого участники исследования должны были просмотреть несколько видео, где в темноте прохаживались мужчины и женщины с закрепленными на теле лампочками – не видя лиц актеров, участники должны были по движениям, походке и скорости определить, счастлив этот человек, зол или расстроен.

После этого участники выполнили еще одно задание — на протяжении 120 секунд они ходили между установленными на полу конусами, а затем проделали это еще раз спустя полчаса. Кроме того, участники проходили тест на оценку времени — они должны были определить, сколько секунд прошло между двумя звуковыми сигналами. 

У участников с большей емкостью рабочей памяти галоперидол ухудшил распознавание эмоций, у участников с меньшей емкостью — наоборот, улучшил. Также у первых под влиянием галоперидола темп ходьбы замедлился, у вторых же не изменился. 

«Замедление движений, вызванное галоперидолом, может означать замедление внутренних процессов определения времени», — пишут авторы работы.

Возможно, с этим связано и улучшение распознавания эмоций у участников с низкой производительностью рабочей памяти – и, возможно, слишком высоким уровнем дофамина.

«Наши результаты показывают, что дофамин может влиять на распознавание эмоций через его воздействие на восприятие времени. Это обеспечивает новые направления для будущих исследований распознавания эмоций», — заключают ученые.

В перспективе авторы работы предлагают более глубоко изучить роль дофамина в распознавании эмоций. Это позволит как узнать больше о том, от чего зависит способность понимать чужие эмоции у здоровых людей, так и, возможно, позволит найти способ помочь тем, у кого этот механизм нарушен. 

Текст: Алла Салькова

Dopaminergic modulation of dynamic emotion perception by B.A. Schuster, et al. in JNeurosci. Published May 2022. https://doi.org/10.1523/JNEUROSCI.2364-21.2022

https://doi.org/10.1523/JNEUROSCI.2364-21.2022

«Плоть бога» или псилоцибин: вещество, имеющее огромный клинический потенциал?

В журнале International Journal of Molecular Sciences опубликовано исследование, результаты которого говорят о том, что псилоцибин способен увеличивать количество синапсов и снижать количество НТР2а рецепторов в…

Дети могут различать эмоции уже в раннем возрасте

Швейцарские учёные выяснили, что полугодовалые дети способны различать эмоции уже в самом раннем возрасте. К такому выводу они пришли после демонстрации детям изображений различных выражений…

Аутизм и вазопрессин: больше или меньше?

Недавнее небольшое клиническое испытание показало, что повышение в крови уровня гормона вазопрессина (который, в числе прочего, отвечает за чувство привязанности) у детей с расстройствами аутистического…

В Рязани запатентовали программу для восстановления речи и мышц лица после инсульта

Ученые Рязанского государственного университета (РГУ) им. С. А. Есенина разработали и запатентовали программное обеспечение, ставшее основой комплекса для восстановления мыщц лица и речи у пациентов,…

Гнев и радость на томограмме

Про чтение мыслей при помощи МРТ или электроэнцефалографии не писал только ленивый. Действительно, было много работ, на которых, например, компьютер по электроэнцефалографии мог определить, на…

Ещё один способ бороться с депрессией

Депрессию не зря называют бичом современного общества. В возрасте старше 40 лет ею страдает каждый десятый, а если говорить о тинейджерах, то по данным ВОЗ,…

Как программировать эмоции

Оказывается, на то, кажется ли нам лицо человека приятным или нет, можно повлиять, если у вас есть МРТ. В 2016 году исследователи из Японии и…