Японцы слушают, не глядя

11 октября 2019

Когда мы разговариваем с человеком, то почти всегда наблюдаем за его мимикой – нам так легче сориентироваться в общении и понимать смысл речи. Но по сравнению с англоговорящими людьми японцы обращают крайне мало внимания на движения губ, когда слушают другого. К такому выводу пришли исследователи из Университета Кумамото, а с работой можно ознакомиться в Scientific Reports.

Фото: Stockvault.net


Представьте: вы в шумном баре. Вокруг гул, громкая музыка, а рядом компаньон приятной наружности что-то оживленно вам рассказывает. И всё бы ничего, вот только вы не слышите и половины. Поэтому вы пристально наблюдаете за его лицом, что помогает ориентироваться в разговоре. Но оказывается, так делают не все.

Учёные проанализировали направление взгляда, реакцию мозга и время реакции на сказанное у нескольких десятков человек. Всех их разделили на две группы «подопытных»: для одних родным языком был английский, для других – японский.

И вот что получилось: если перед испытуемым стоял монитор, и у него имелась возможность не только слушать, но и наблюдать за произношением, то англоговорящие участники устремляли свой взгляд на лицо человека ещё до того, как тот начинал говорить. А вот японцы особо не задерживали свой взгляд ни на одном из участков экрана. Поэтому испытуемые из первой группы чуть быстрее понимали, что им говорят, а вторые понимали сказанное с задержкой.

Эти отличия отражались и на деятельности мозга. Функциональная МРТ показала, что у «англичан» связь между зрительным и слуховым анализаторами сильнее и включается раньше, чем у тех, кто с рождения говорит на японском.

Такие отличия можно объяснить особенностями японской культуры – у них не принято пристально смотреть на лицо при разговоре. Возможно, мозг учитывает такую особенность поведения и перестает обращать внимание на сигналы, сопровождающие речь. И японцы в этом не одиноки: не исключено, что какие-то особенности восприятия речи есть и в других культурах. Однако, это уже тема для дальнейших исследований.


Текст: Любовь Пушкарская

Language/Culture Modulates Brain and Gaze Processes in Audiovisual Speech Perception by Satoko Hisanaga, Kaoru Sekiyama, Tomohiko Igasaki2 & Nobuki Murayama in Scientific Reports. Published October 2016.

DOI: 10.1038/srep35265

Восстановить потерянный слух

Если проблемы со слухом возникли в среднем ухе, то тогда их может решить слуховой аппарат. Если же начинают гибнуть волосковые клетки или идущие от них…

Гармоничный слух – уникальная особенность человека?

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Neuroscience, мозг макаки-резуса не может отличать гармоничные сочетания звуков от случайного шума. Вероятно, это связано с тем, что слуховая…

«Разделяй и властвуй»: как в мозге кодируются звуки

В эксперименте, посвященном тому, как мозг обезьян обрабатывает звук, команда нейробиологов и статистиков из Университета Дьюка обнаружила, что один нейрон может кодировать информацию о двух…

Берите в руки скрипку – развивайте мозг!

Не злитесь на своих родителей, которые силком заставляют ходить в музыкальную школу пиликать на надоевшей скрипке. В результате пятилетнего исследования учёные выяснили, что существуют существенные…

Биофизики расшифровали подлинную структуру одного из самых многообещающих оптогенетических белков

Коллаборация ученых из Московского физико-технического института (МФТИ), Института структурной биологии Гренобльского университета и Европейского ускорительного комплекса в Гренобле (Франция), Юлихского исследовательского центра, Аахенского университета и…

Высокую концентрацию внимания поддержали, показывая человеку реакции его мозга

Исследователи использовали интерфейс «мозг – компьютер» с демонстрацией на мониторе реакций мозга человека, чтобы узнать, возможно ли моментально и без тренировок снизить уровень умственной усталости….

Гиппокамп подсказывает слово

Международная команда из семи учёных, имеющих восемь аффилиаций из трёх стран на всех (включая лабораторию нейролингвистики Высшей школы экономики) показала, что гиппокамп, который обычно не…