Колоться можно: прививки не повышают риск рассеянного склероза

Помимо аутизма и ДЦП, противники вакцинации умудряются обвинять прививки в том, что они провоцируют рассеянный склероз. Однако крупное исследование немецких учёных показывает, что  и это не так. Работа была опубликована в журнале Neurology.

Очаги рассеянного склероза в мозге


Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, при котором страдает миелиновая оболочка нервных волокон. Это приводит к снижению скорости проведения импульсов по нервам. По мере развития болезни и появления новых очагов демиелинизации у больных наблюдается паралич тех или иных конечностей, снижение чувствительности к боли, нарушение согласованности движений мышц, проблемы со зрением, утрата возможности жевать пищу. При тяжёлом течении заболевания пациента ждёт полная инвалидность.

Добавим, что это заболевание не имеет ничего общего ни с рассеянностью человека, ни с его забывчивостью: слово «склероз» здесь означает замещение нервной ткани соединительной, а «рассеянный» означает, что очаги склероза рассеяны по центральной нервной системе. В английском языке это заболевание вообще называется «множественным склерозом (multiple sclerosis, MS)».

Исследователи из Технического университета Мюнхена проанализировали медицинские данные более чем 200 тысяч человек, более 12 тысяч из которых были больны рассеянным склерозом. Всего в анализ попали записи 2005-2017 годов. Они включали в том числе и даты вакцинации от ветряной оспы, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, гриппа, менингококков, пневмококков, вируса папилломы человека (ВПЧ), клещевого энцефалита, гепатитов А и В.

Учёные искали связь между вакцинацией и постановкой диагноза «рассеянный склероз» в течение пяти лет после неё. Однако корреляция не подтвердилась. Более того, заболевание чаще развивалось у тех пациентов, которые делали меньше прививок в течение пяти лет до постановки диагноза. Особенно выраженной оказалась эта связь между прививками против гепатитов, клещевого энцефалита и гриппа.

«Причины пока что остаются загадкой. Возможно, люди чувствуют симптомы болезни задолго до того, как им будет поставлен диагноз, и поэтому отказываются от прививок, избегая дополнительной нагрузки на иммунную систему. Или, возможно, вакцины обладают защитным действием, которое не даёт иммунной системе навредить нервам. В любом случае, учитывая большой объём проанализированных данных, мы можем с уверенностью сказать, что нет никаких доказательств того, что недавняя вакцинация повышает вероятность развития рассеянного склероза», — объясняет ведущий автор исследования Александр Хапфельмейер.

Исследователи сравнивали пациентов с рассеянным склерозом не только со здоровыми людьми, но и с теми, кто страдал от других хронических заболеваний — болезни Крона и псориаза. Однако связь между малым количеством прививок и риском развития заболевания обнаружилась только в случае со склерозом.

«Из других исследований мы уже знаем, что у страдающих рассеянным склерозом людей нетипичное поведение и некоторые признаки болезни наблюдаются задолго до того, как им будет поставлен диагноз. Например, они более склонны к психическим заболеваниям, а также имеют тенденцию иметь меньше детей. Всё это ясно указывает на то, что рассеянный склероз влияет на жизнь человека задолго до появления неврологических симптомов. Поэтому нам необходимо найти подходящие маркёры для ранней диагностики этого заболевания. Мы рассматриваем это как одну из наших важнейших задач», — добавляет его коллега Бернхард Хеммер.


Текст: Алла Салькова

A large case-control study on vaccination as risk factor for multiple sclerosis

Alexander Hapfelmeier, Christiane Gasperi, Ewan Donnachie, Bernhard Hemmer

https://doi.org/10.1212/WNL.0000000000008012

К рассеянному склерозу приводит аллергия на ферменты мозга

Ученые нашли аутоантиген, который заставляет иммунную систему атаковать клетки собственной нервной системы. Именно эта патологическая аутоиммуная реакция лежит в основе рассеянного склероза. Статья опубликована в…

Как выявить рассеянный склероз?

Сибирские ученые предложили быстрый и недорогой способ выявления рассеянного склероза на основе аптамеров и биолюминесцентных белков. Для проведения анализа пациенту будет достаточно сдать кровь. Результаты…

Миграция железа в мозге поможет пролить свет на рассеянный склероз

Рассеянный склероз – довольно распространённое и давно известное аутоиммунное заболевание (описанное еще Жаном Мартеном Шарко). Оно поражает миелиновую оболочку нейронов и вызывает появление рассеянных очагов…

Нейростарости: пост уменьшает выраженность симптомов рассеянного склероза

Исследователи из штата Миссури исследовали влияние типа питания на течение рассеянного склероза и облегчение его течения. Результаты  опубликованы в Cell Reports. Ткань мозга при рассеянном склерозе…

Безглютеновое общество: дань моде или необходимость?

Поколение X  иногда называют поколением «героинового шика», так как их молодость выпала на 1990-е с печальной романтизацией наркотиков, возросшим употреблением героина, первыми сообщениями о ВИЧ…

Как увидеть развитие миелиновой оболочки мозга плода

Российские ученые разработали технологию внутриутробного наблюдения за развитием миелина в мозге плода. Благодаря этому специалисты смогут сделать выводы о динамике и аномалиях структурного развития мозга…

Любая доза алкоголя при беременности нарушает связь между полушариями мозга плода

Международная коллаборация ученых выяснила, что нарушения когнитивных функций у детей, которые вызвало употребление алкоголя при беременности, не зависят от его количества. С помощью новой компьютерной…

Нейронауки для всех. Глия

О «другой» составляющей головного мозга, не менее важной, чем нейроны, функции которой очень разнообразны — и которые мы только начинаем более-менее осознавать, рассказывает наш новый…