Неврологические итоги года The Lancet Neurology. 2020 год в исследованиях черепно-мозговой травмы

Каждый год все подводят итоги. Область неврологии – не исключение. Ежегодно топовый журнал  The Lancet Neurology подводит итоги года в разных неврологических областях. Наш портал расскажет обо всех десяти статьях. И начнем мы с самых важных результатов исследований черепно-мозговой травмы.  


Молекулярные биомаркеры

Совместными усилиями двух крупных обсервационных исследований (CENTER-TBIв Европе и TRACK-TBIв США) было выявлено, что глиальный фибриллярный кислый белок (GFAP) служит биомаркером острой травмы. Чейтер и его коллеги (1) оценили биомаркеры у 2867 пациентов с ЧМТ различной степени тяжести и обнаружили, что уровень GFAP, измеренный в течение 24 часов после травмы, способен очень точно прогнозировать аномальные результаты на снимках КТ головы в дальнейшем. В исследовании не было обнаружено дополнительных преимуществ измерения убиквитин-C-терминальной гидролазы L1 – данный маркер использовали в основном исследовании ALERT-TBI, где ему отводилась роль диагностического биомаркера у пациентов с подтвержденной по КТ черепно-мозговой травмой (2).

Физиология и нейровизуализация

В исследовании с участием 138 пациентов с тяжелой ЧМТ Хартингс и коллеги (3) обнаружили, что кластерная или изоэлектрически распространяющаяся деполяризация (волны, которые медленно распространяются через серое вещество головного мозга) часто наблюдается при записи внутричерепной ЭЭГ у пациентов с тяжелой ЧМТ и связана с худшими исходами в течение 6 месяцев. В настоящее время проводится большое клиническое исследование для дальнейшего изучения распространяющейся деполяризации (NCT03379220).

Когнитивные функции

Джолли с коллегами (4) применили метод диффузионно-взвешенной нейровизуализации совместно с анализом теории графов и когнитивным тестированием для исследования функциональных нейронных сетей. Авторы определили функционально обособленные подсети, которые активируются во время задач на рабочую память и задач на рассуждения. Травма оказывает диссоциативное влияние на эти когнитивные области из-за дифференциальной деградации свойств обработки информации в соответствующих сетях. Нарушение работы подсети рабочей памяти влияет как на рабочую память, так и на осуществление рассуждений, в то время как нарушение работы подсети рассуждений лишь выборочно влияет на способность рассуждать. Такой подход может оказаться полезным для выявления пациентов с наибольшей вероятностью развития нарушений памяти и мышления после ЧМТ, тем самым обеспечивая возможности для когнитивной реабилитации и контроля эффективности методов лечения.

Нейровоспаление и сосудистая дисфункция

В доклиническом исследовании Уиллис с коллегами (5) оценили вклад микроглиив развитие нейрокогнитивных расстройств, связанных с черепно-мозговой травмой. Путем серии экспериментов на мышиной модели ЧМТ авторы продемонстрировали, что активное участие микроглии в острой фазе ЧМТ может стимулировать нейрогенез и в конечном итоге улучшить нейрокогнитивные функции. Микросреда сразу после травмы кажется особенно важной, поскольку лечение в фазе хронической травмы не приводило к клиническому улучшению.

Шарма и его коллеги применили иммуномодулирующие наночастицы у мышей после кортикального ушиба или диффузного аксонального повреждения (6). Терапия наночастицами через 3 часа после травмы помогла уменьшить количество инфильтративных моноцитов и изменить воспалительный фенотип оставшихся моноцитов. Лечение привело к заметной нормализации  клеточной организации, а также к восстановлению зрительной и моторной функции.

Сосудистая патология

Используя модифицированный протокол МРТ с динамическим контрастированием (DCE-MRI), Векслер и коллеги (7) продемонстрировали, что игроки в американский футбол, подвергавшиеся повторяющимся ударам головой, имели нарушения гематоэнцефалического барьера, которые отражают микрососудистую дисфункцию. В контрольной группе участников, которые занимались бесконтактным спортом, подобных изменений не наблюдалось. Обнаруженные изменения различались по своей пространственной локализации у разных пациентов, сохранялись в течение месяцев и коррелировали с повреждением аксонов на диффузионно-тензорной визуализации. Эти данные показывают, что дисфункция микрососудов, связанная с ЧМТ является распространенной и может быть обнаружена с помощью МРТ с динамическим контрастированием.

В 2020 году было запущено несколько важных интервенционных исследований в области ЧМТ, в том числе BOOST-3 (NCT03754114), ASTRAL(NCT03954041),OXY-TC(NCT02754063) и HOBIT(NCT02407028). В сочетании с текущим анализом данных от CENTER-TBIи TRACK-TBIи доклиническими исследованиями прилагаемые усилия помогут лучше понять патофизиологию ЧМТиразработатьэффективныеметодылечения.

Текст: Диана Галимова

Advances in traumatic brain injury research in 2020 by Danielle K. Sandsmark and Ramon Diaz-Arrastia in The Lancet Neurology, January 2021.

https://doi.org/10.1016/S1474-4422(20)30455-5

  1. Czeiter E, Amrein K, Gravesteijn BY, et al. Blood biomarkers on admission in acute traumatic brain injury: relations to severity, CT findings and care path in the CENTER-TBI study. EBioMedicine 2020; 56: 1–11.
  2. Bazarian JJ, Biberthaler P, Welch RD, et al. Serum GFAP and UCH-L1 for prediction of absence of intracranial injuries on head CT (ALERT-TBI): a multicentre observational study. Lancet Neurol 2018; 17: 782–89.
  3. Hartings JA, Andaluz N, Bullock MR, et al. Prognostic value of spreading depolarizations in patients with severe traumatic brain injury. JAMA Neurol 2020; 77: 489–99
  4. Jolly AE, Scott GT, Sharp DJ, Hampshire AH. Distinct patterns of structural damage underlie working memory and reasoning deficits after traumatic brain injury. Brain 2020; 143: 1158–76.
  5. Willis EF, MacDonald KPA, Nguyen QH, et al. Repopulating microglia promote brain repair in an IL-6-dependent manner. Cell 2020; 180: 833–46.
  6. Sharma S, Ifergan I, Kurz JE, et al. Intravenous Immunomodulatory nanoparticle treatment for traumatic brain injury. Ann Neurol 2020; 87: 442–55.
  7. Veksler R, Vazana U, Serlin Y, et al. Slow blood-to-brain transport underlies enduring barrier dysfunction in American football players. Brain 2020; 143: 1826–42.